Настя

Если отпуск работника начался до 2 апреля 2014 года, а завершился после этой даты,

работодатель должен рассчитать суммы отпускных с применением двух коэффициентов — 29,4 и 29,3 соответственно. Применяется ли данное постановление при расчете учебного отпуска? Спасибо!

Ан
Анастасия

Минтруд в Письме от 15.05.2014 N 14-0/В-363 указал: если начало отпуска приходится на 1 апреля 2014 г. , то за один день производится расчет отпускных сумм с применением коэффициента 29,4, за остальные дни - с применением коэффициента 29,3. Получается, что работодатель должен произвести перерасчет со 2 апреля. Выплату пересчитанных сумм необходимо произвести в следующий срок выплаты заработной платы, установленный в организации.
Соответственно, если отпуск работника начался до принятия Закона N 55-ФЗ, но часть его приходится на период, когда Закон вступил в силу, пусть даже день или два, нужно сделать перерасчет отпускных.
И это касается как очередного, так и учебного отпуска.