Па
Павел

Как называлась та бомба, которая уничтожала людей, не уничтожая их собственность ?

Виталий Кузнецов

нейтронная?

"Существует заблуждение, что нейтронный взрыв оставляет сооружения
и технику невредимыми. Это не так. Взрыв нейтронной бомбы также
порождает ударную волну, хотя ее поражающее воздействие и ограничено.
Если при обычном атомном взрыве примерно 50% выделяющейся энергии
приходится на ударную волну, то при нейтронном — 10–20%."

Просто смысл в чем - о другом чем-то подобном я не слышал.

Виталий Котусов

А тебе зачем?

Ал
Александр

нейтронная, первый раз о ней говорили в 70-х, я ещё пацаном это читал

Вася Пупкина

Скока дашь за таку бомбочку?

Жанна Ямбаева

Нейтронная, но

Вопреки распространённому мнению, нейтронный взрыв вовсе не оставляет материальные ценности невредимыми: зона сильных разрушений ударной волной для того же килотонного заряда имеет радиус около 1 км.

Поражающее действие нейтронного оружия на технику обусловлено взаимодействием нейтронов с конструкционными материалами и радиоэлектронной аппаратурой, что приводит к появлению наведённой радиоактивности и, как следствие, нарушению функционирования.

Ал
Алёнка

Нейтронная!