Татьяна Санникова

отпуск через полгода

в сентябре будет полгода как я работаю педагогом в доме детского творчества. обязан ли директор отпустить меня в отпуск? если не обязан, и если не отпустит, то должен ли он компенсировать? вообщем, директор сказала, что не отпущу. могу ли я потребовать компенсацию за то, что она меня не отпустила в отпуск?

Мария

Через полгода у работника наступает ПРАВО отпуска. А работоадеть может и не отпустить. Тем более, в сентябре и педагога.

Анна Самадова

да, право на отпуск возникает после 6 месяцев работы, но, согласно ТК РФ, отпуск предоставляется в соответствии с утвержденным графиком отпусков, а не тогда, когда работнику "приспичило". если вы не относитесь к категории работников, отпуск которым предоставляется в удобное для них время, значит пойдете в отпуск тогда, когда решит работодатель. предупредить вас о начале отпуска работодатель обязан не позднее, чем за 2 недели. зайдите в отдел кадров и узнайте, когда ваш отпуск запланирован. до окончания рабочего года, т. е. как я понимаю до марта 2015 г. , работодатель обязан вас в отпуск отправить. но, как правило, педагоги не ходят в отпуск посреди учебного года.
заменить отпуск денежной компенсацией нельзя, это запрещено ТК РФ. компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается только при увольнении.

Максим

обязан ли директор отпустить меня в отпуск? - нет, это право, а не обязанность для него, вас же нет в графике отпусков на 2014 год) вы после Нового года пришли)
если не обязан, и если не отпустит, то должен ли он компенсировать? - нет, компенсация при увольнении и по заявлению сотрудника лишь той части отпуска которая превышает 28 дней за период более года у сотрудника.

вообщем, директор сказала, что не отпущу. - право у нее есть.

могу ли я потребовать компенсацию за то, что она меня не отпустила в отпуск? - нет, у вас основания нет, не предоставление отпуска в течении 2-х лет подряд запрещено, вы НЕ увольняетесь, вы работаете менее года, забудьте вы о компенсациях

Алексей Пототаев

Компенсировать можно только часть отпуска свыше 28 к. д. , остальное запрещено. А отпуска даются в соответствии с графиком отпусков. Если Вас там нет в сентябре, и Вы не относитесь к "льготной" категории работников, то никакого отпуска не будет.

Lena

не обязан через пол года возникает только право на отпуск, и предоставлять вам его или нет это по желанию директора, никакая компенсация на сколько я знаю не положена, в сентябре педагогу уйти в отпуск-не реально

Роман Суриков

Странно слышать от педагога об отпуске в начале учебного года. Тут больничный лишний раз не возьмешь, кто-то твою нагрузку должен будет выполнять...