Павел Ребровский

При покупки БУ Авто обязательно ли присутствие продавца в ГАИ?

Покупаем машину, а продавец отказываться ехать в ГАИ, говорит давай подпишем договор, отдай мне деньги и езжай один сам документы оформляй ( вышел в июле "закон").Правда ли можно оформить автомашину куплипродажи.

Лилия Багаутдинова

нет. необязательно. важно, чтобы был договор купли-продажи (можно написанный от руки) и запись прежнего владельца в ПТС.
а дальше:

Итак, сделка купли-продажи оформлена, договор подписан.
Теперь у покупателя есть 10 суток для перерегистрации
авто на свое имя.
В этот период Вы можете передвигаться на автомобиле,
штрафы ГИБДД Вам не грозят. Полис ОСАГО, кстати, Вы
должны переоформить
автомобиль в ГИБДД именно в течение этих 10 суток -
передвигаться на автомобиле без ОСАГО после этого срока
запрещено. Оплачиваем
в банке или терминале госпошлину за регистрацию - 2000
рублей, если ГРЗ подлежат замене, и 500 рублей - если
ГРЗ останутся
старыми и соответствуют ГОСТ. Регистрировать
отправляемся в любой отдел ГИБДД России, независимо
от прописки. Здесь Вам наготово
заполнят заявление установленного образца, или Вам
придется сделать это самим. Кстати, сделать это можно
заранее дома. С
заполненным заявлением заезжаем на площадку сверки
номерных агрегатов. Инспектор ставит штамп о
соответствии. Нет возможности
предоставить авто на осмотр? Тогда используем акт
осмотра. Теперь сдаем документы в приемное окно. Кстати,
абсолютно во всех
регионах действует предварительная запись через сайт
gosuslugi.ru - пользуйтесь этим. В приемное окно
инспектору Вы должны
сдать: ЗаявлениеПаспорт транспортного средства + его
копиюДоговор купли-продажи (или иной документ на право
собственности)
Квитанцию на оплатуПоказать полис ОСАГОЛичный паспорт,
если действуете по генеральной доверенности - оригинал
и копию
доверенности. Инспектор принимает документы и назначает
время выдачи номеров - в течение трех часов с момента
приема документов.
Все временные нормы прописаны в Административном
регламенте ГИБДД. В назначенный час получаете номера,
ПТС с отметкой о
регистрации и СОР (свидетельство о регистрации) . Отойдя
от окна выдачи, проглядите документы - нет ли ошибок в
написании ФИО и т. д

Jh

с мамой!

Марина Тулина

С договором купли продажи. и птс .свидетельством .идёшь в страховку. оформляешь страховку на себя и с этими документами идёшь в гибдд на запись. Плотишь гос пошлину 500 рублей едешь на осмотр машины ГИБДДЕШНИКОМ и подаёшь документы в окно. Через 40 минут примерно подайдёш в ГИБДД и всё машина на тебе. Старый владелец пусть не забудет поставить подпись в ПТС машины в графе прежний собственник. Не забудь сверить номера на машине предварительно для себя.

Мария Кальдина

Ну, а как ты без страховки на машину поедешь в гаи? Не имеешь права этого делать. Так конечно теоретически можно, в конце концов наврятли тебя по пути остановит гаишник, но советую отдавать деньги продавцу только после того как вы вместе отдадите документы на перерегистрацию. Я вот подписал договор с продавцом, отдал деньги у здания МРЕЭО гаи и попрощался с продавцом, пошёл оформил страховку, на следующий день приехал туда же уже перерегистрировать машину на себя, а мне в ответ дали распечаточку в которой судеб. пристав наложил на автомобиль запрет на регистрационные действия. Звоню хозяину - Чё за ботва? Он ничего не знает, были мол у него какие-то тёрки по дорожному налогу и неоплаченные штрафы. Но теперь машины у него нет, а приставы далеко. В результате мотаться и всё улаживать пришлось мне. До сих пор бегаю.

Галина

http://auto.mail.ru/article/43899-registraciya_avtomobilya_otvety_na_vse_voprosy/

Рекомендуют с продавцом. (Кредитная, в залоге, в угоне, номера перебиты и тд и тп)

Александра Ростовцева

А машину обязательно гнать в гибдд или можно придти с договором купли продажи! я просто с дуру разобрал а срочно надо оформить!