Ирина Lika

Поделитесь рецептом острых, маринованых баклажанов. Не для закатки, а так чтоб в холодильник в баночку поставить.

Светлана Заикина

Порезать баклажаны на кубики со стороной около 1,5 см. Щедро посолить и оставить на 20 минут, чтобы стек лишний сок и ушла горечь. Вскипятить воду и бланшировать овощи в течение 2 минут. Кипяток слить, баклажаны промыть ледяной водой.
Наиглавнейшее в этом рецепте – не переварить овощи! Они должны остаться аль-денте: полуготовыми и достаточно плотными, только тогда баклажаны по-корейски получатся правильными.
Лук очистить и нарезать тонкими полукольцами. Петрушку и сельдерей вымыть, оборвать листочки от веток, которые в этом рецепте не понадобятся. Перец чили порезать тонкими колечками. Чеснок нарезать тонкими пластинами. Морковь очистить и нашинковать очень тонкой соломкой.
Смешать все ингредиенты для маринада.
Можно взять душистое нерафинированное подсолнечное или оливковое масло. Оба варианта хороши, хотя в каждом случае острые баклажаны по-корейски будут иметь свой букет ароматов. Вместо указанного набора пряностей можно взять готовую смесь для корейской морковки. Я не беру покупную смесь, потому что, кроме указанных ингредиентов, в нее обычно входит куркума, которая придает маринованным баклажанам ненужный в данном случае желтый оттенок.
Баклажаны по-корейски с морковью и чеснокомВ миске смешать баклажаны, чеснок, перец чили, лук, сельдерей и петрушку. Залить маринадом, слегка все утрамбовать, накрыть крышкой и оставить мариноваться при комнатной температуре на 24 часа, периодически перемешивая.
Если в помещении слишком жарко, лучше поставить миску в холодильник, тогда процесс маринования займет чуть больше времени.
Подавать острые баклажаны с морковью и чесноком, маринованные по-корейски, в холодном виде как закуску или гарнир к мясу, птице.

Алексей Лаврентьев

Я делаю быстро и очень вкусно ( для меня) .
В духовку- баклажаны ( вдоль пополам порезанные) , перец ( вычищенный) .
Все на 30 минут. За то время чищу и мелко шинкую чеснок. .
Но т. к . Вам нужен маринад-добавьте уксус. Для остроты- жгучий перец.
Вынимаю, Всю мякоть снимаю с, смешиваю, чуть чуть масла растительного и у меня готов или Бутерброд, или вприкуску.

Ев
Евгений

Баклажаны разрезать вдоль не до конца, подварить в подсоленном кипятке почти до мягкости. вынуть часть мякоти. Фарш: много морковки на терке пожарить/потушить на растит. масле. Добавить петрушку или сельдерей (на мой вкус) . В фарш выдавить чесночка. Начинить баклажаны. Складываете в кастрюлю, перекладываете придушенным чесноком, перец горошек, жгучий перец и лаврушка. Заливаете: на литр рассола 2 ст. л. соли. Гнет.

Катерина Клеймёнова

219 рецептов http://www.russianfood.com/recipes/bytype/?fid=707
Баклажаны острые маринованные

СОСТАВ2~3 баклажана (500~700г) , 2~3 дольки чеснока, горький перец по вкусу, зеленьМАРИНАД300мл воды, 1 ч ложка сахара, 1,5 ч ложки 70% уксуса, 2 ч ложки соли, 50г растительного маслаБаклажаны обязательно взять не переспелые - с плотной мякотью и без внутренных полостей. Баклажаны вымыть и порезать дольками толщиной примерно 1,5см. Отварить до мягкости, но не до полного разваривания (5~7 минут). Откинуть на дуршлаг и дать хорошо стечь воде.
баклажаны острые маринованныеЧеснок и горький перец очень мелко нарезать (через пресс не продавливать). В банку (или другую неокисляющуюся ёмкость) сложить баклажаны, пересыпая их чесноком и перцем. Полить растительным маслом и немного потрясти, чтобы масло распределилось равномерно. Дать постоять, пока готовится маринад. В кипячёной воде комнатной температуры растворить соль и сахар. Влить уксус. Маринад вылить на баклажаны и оставить при комнатной температуре на 1,5~2 часа или убрать в холодильник на ночь.
баклажаны острые маринованныеПри подаче посыпать зеленью. После употребления баклажанов маринад можно использовать повторно.
Маринад можно сделать более ароматным. Воду довести до кипения, положить в неё лавровый лист, чёрный и душистый перец горошком. Засыпать соль и сахар. Воду снять с огня и остудить до комнатной температуры. Лавровый лист и перец вынуть и выкинуть, а в рассол добавить уксус и вылить получившийся маринад на баклажаны.

http://www.good-cook.ru/salat/salat_168.shtml

Алёша Мальчик

баклажаны нарезать кружками и посолить на 2кг баклажан 2 стол ложки соли поставить под гнет часа на 2-3 Сделать приправу на 2 кг баклажан- 0,5 кг лука репчатого 1 пучок петрушки 1 пучок укропа 100 гр чеснока 1 стол ложка эссенции 3 небольших стручка горького перца Баклажаны слегка промыть отжать обжарить в масле нарезать приправу уложить слоями в эмалированную кастрюлю залить эссенцией поставить на 3 сут под гнет потом плотно уложить в банку сверху налить немного прокипяченного рафинированного масла закрыть капроновой крышкой хранить в холодильнике а мы прямо из кастрюли едим

Михаил Interstells

Порежьте баклажаны на 8 частей (крест накрест) . Посолите их и оставьте на 1 час. Затем сварите в рассоле 10-15 минут. Они варятся быстро, потому их не переварите. Готовность - они становятся полупрозрачными. Порежьте мелко длинными полосками морковку (через шинковку) , салатный перец, горький перец, добавьте зелень петрушки, толченый чеснок, кориандр.
После того, как баклажаны сварятся к ним добавить нарезанные специи. Сдобрить салат подсолнечным маслом. После того, как остынет - в холодильник. К утру будет прекрасная закуска.

Маринад: на 1 литр воды, 150 гр сахара, 250 гр уксуса