Сергей Артюшенко

Уход за зреднеазиатской черепашкой

Лера

Если вы хотите, чтобы купленная черепаха жила в вашей семье долгие годы и радовала ваших детей подвижностью и здоровьем, создайте ей нужные условия, ухаживайте за ней по правилам. Сухопутные черепахи в домашних условиях нуждаются во многих вещах. Ничего чрезмерно сложного тут нет, нужно только уделить вашей черепашке немного внимания и времени.

Начните с того, чтобы обустроить ей “место проживания”. Для начала можно пустить черепаху в картонную коробку или контейнер из пластика. Но вообще-то хорошо бы обзавестись террариумом или сухим аквариумом. Ползать по полу без присмотра черепаха не должна. Во-первых, вы замучаетесь за ней убирать. Во-вторых, ничего не стоит наступить на черепаху, что для нее может обернуться смертельным исходом, а для вас – сломанной ногой. В третьих, она простудится или наестся какой-нибудь дряни. И так далее…

Территория обитания черепахи должна быть засыпана грунтом. Для этого можно взять натуральные опилки без ароматизатора или сено. Если черепаха ест сено – ничего страшного, ей это не повредит. Кроме того, положите там гладкие плоские камни или гальку размером не меньше головы вашей черепахи. Они необходимы для естественного стачивания когтей. Не используйте почву, песок или наполнитель для кошачьего туалета. Черепаха наверняка наестся их и будет болеть.

Сухопутные черепахи в домашних условиях нуждаются в дополнительном освещении. Над их жилищем нужно установить две лампы – простую 40 или 60-ваттную для обогрева и ультрафиолетовую. Она понадобится в зимнее время, а летом черепаха получит свою дозу ультрафиолета от пребывания на солнце.

Сделайте домик для черепахи. Это может быть любая емкость, в которую она легко сможет забираться, например, цветочный горшок.

Сухопутные черепахи в домашних условиях едят зелень, овощи, фрукты. Овощи и фрукты дают сырыми и натертыми на терке. Как правило, черепахи обожают салат и листья одуванчиков. Еду кладите не на пол, а в кормушку. Подойдет, например, железная крышка от банки. Вообще кормление черепах – отдельная тема, так что советую найти вам какую-нибудь литературу, описывающую конкретно ваш вид черепахи. Особенности кормления зависят от сезона, ну и, конечно, от предпочтений вашей черепахи.

Большая часть воды поступает в организм черепахи через кожу. Поэтому купать ее нужно каждую неделю. Выделите для этого дела неглубокий плоский тазик. Для купания сухопутных черепах в домашних условиях берут воду температурой 32-34 градуса, иногда разбавляют водой отвар ромашки. Вода должна доходить до середины панциря. Опустите черепаху в таз, пусть постоит там 20-50 минут. Учтите, что черепахи при купании испражняются.

Только что купленную черепаху нужно купать каждый день, потому что она обезвожена. Через неделю переходите на нормальные режим купания.

Related posts:

Евгений

ей нужно купить терариум несколько ламп и она вегитырянка любит одуваны черепахи воду принемают через кожу её нужно раз в неделю купать тоисть ложить в воду на 30-50 минут