Саша Белов

приемлема ли йога для христиан ?

Наталья Шашурина

Иисус Христос в молодые годы был в Индии и занимался йогой.
В последующие годы хитрожопые церковники вырезали эти годы жизни из всех евангелий, включая апокрифы. Официально объявили годы жизни Иисуса Христа с 12 до 30 лет - "неугодные Богу".
Из Христианства сделали некий "религиозный эксклюзив", прямо противопоставив его другим религиям.
Христианам запрещено заниматься йогой.
Потому что это указывает связь Иисуса с другими религиями.
А в Современном Христианстве все другие религии рассматриваются как Дьявол, со всеми вытекающими последствиями.
Иисус Христос как идол для поклонения и козёл отпущения грехов - во главу угла!

Лера

Конечная цель йоги — достижение мокши, или слияния с безличным сверхъестественным духом. Такое состояние описывается как "преднамеренная остановка спонтанного мыслительного процесса".
Однако христиане призываются достигать совсем другой цели: "Отдайте тела ваши в жертву живую, святую, угодную Богу, для разумного священного служения. И не сообразуйтесь больше с этой системой вещей, но преобразуйтесь, обновляя свой ум, чтобы вам удостоверяться, в чем состоит добрая, угодная и совершенная воля Бога"( Римлянам 12:1,2)

Андрей Франчак

Йога не является молитвой
Вопрос в том, чем можно заниматься христианину, кроме молитвы

С другой стороны, человеку нужно определиться - что есть для него йога?

Йога - это занятие духовное или физическое?

Это движение энергетических потоков, слияние с духовной субстанцией,

или это регулирование спинного кровообращения, лечебная практика для успокоения нервов и борьбы с хроническими заболеваниями?

А может, это просто модная игрушка, вид спорта.

Все это я привожу к тому, что не определено, что есть йога

От многих людей, приверженных восточной культуре, можно услышать презрительные реплики по поводу того, что некоторые модники называют йогой.

Они приводят свои доводы, бывает, что и противопоставляют свою практику др. религиям, в том числе и молитвам.

Словом, каждый сам определяет свою веру и решает, как эта вера выглядит и стоит ли ему произносить молитвы и заниматься йогой

Оксана Джаватханова

Нет, не приемлема ибо она неразрывна связана с духовными практиками. Отрывать йогу от духовных практик и преподносить как простые упражнения - обычное шарлатанство для вытрясывания денег. А духовные практики использующие Йогу полностью противоречат духу христианства и опыту святых отцов. Кроме того, как дух оказывает влияние на тело, также наблюдается и обратный процесс, тело также оказывает влияние на духовное состояние, т. к. они взаимосвязаны в человеке.