Ольга Воробейчик

ФОТОГРАФЫ! Пишу по следующему вопросу. Хочу начать заниматься фотографией, интересуюсь только пленочными фото.

Пишу по следующему вопросу. Хочу начать заниматься фотографией, интересуюсь только пленочными фото исключительно ч/б пленка. Опыта особо нет поэтому стоит сложный выбор в покупке фотоаппарата. Какие советы будут и с какими сложностями могу столкнуться. Я читаю интернет уже долго и очень понравились среднеформатные старые фотографии типо яшики + довольно бюджетный вариант, но боюсь, что на начальных порах не смогу освоить этот формат. Ищу помощи с выбором, как фотика, так и пленки.

Realist

Со средним форматом ты разоришься (если не будешь этим хорошо зарабатывать) на пленке и ее проявке - ее мало где продают и еще меньше мест где проявляют.
А под стандартную пленку (тип 135) - начни с ФЭД 5В или Зоркий 3-4 - это дальномеры

или Nikon F100

Света Молчанова

Спрошу где фотоматериал проявлять-печатать будете... так как большинство минилабов под малый формат (35мм. ) заточены.

Фаина Эдильбаева

Первое и главное - доступность материалов и (при необходимости) лабораторий по их обработке. Этот главное.

Если Вы хотите освоить полный цикл от съемки до ручной печати, формат для Вас в принципе не важен, но с черно-белым процессом освоиться гораздо легче, чем с цветным.

Яшика, которую Вы выбрали - неплохая камера, но я вот, например, двуглазые не люблю. Это все крайне индивидуально. А вот с советской техникой, которая то работает, а то нет, я бы не рекомендовал связываться на первых порах.

P.S. Будут вопросы, пишите в личку.

Полина Давыденкова

..не бойтесь, осваивайте.
глаза боятся - руки делают.
дорогу осилит идущий.
у умного и начитанного в интернете, не будет проблем.
ваши деньги - тратьте как хотите.
и т д...

Евгений Борецкий

плёнку ещё труднее найти чем камеруhttp://kamepa.ru/materials.htm тут Пленка 120

Артур Шевчук

Хорошую камеру недорого можно выбрать на Авито. ру. Плёнку в проявку и в печать можно отдавать в лабораторию (минилаб) , которые есть в любом городе.
Если вас больше интересует среднеформатный размер, то надо в сети найти магазины комиссионные по продаже среднеформатной техники.

Так просто и запросите "Фотокомиссионка. Москва" и ещё "Фотофишка" на Кропоткинской" Ещё есть комиссионный магазин на Кутузовском, есть и его сайт. Но в этих магазинах техника дорогая, а вот на Авито - там есть и недорого, лучше, конечно - японская техника, немецкая - всегда дороже.

Ещё - магазин PhotoSale. Но там техника от 20 тр и выше, На Авито можно встретить Киев88ТТЛ с пентапризмой и объективом за 8тр..

Elvina Sh

При такой съёмке экспонометр встроеный в камеру просто спасатель денег,