Ив
Иван

Не Россиянин сдал свою квартиру в России и уехал а налоги не платит. Как взыскать с него налоги за сдачу квартиры?

Катерина

Вы кто?
Инспектор ФНС?
Чтобы взыскать налоги надо доказать наличие дохода.
А это сделать не реально. Так что ваши мечты насолить соседу, остаются только мечтами.

Илья

А вам это зачем?

Ге
Геннадий

Сначала надо доказать что он ее сдает а то скажет что просто людей пустил по доброте душевной пожить да за хатой приглядеть, а доказать можно только если есть доровор между сторонами и то только если он на срок больше12 месяце, а в противном случае какая разница чей он гражданин не взыщите

Дмитрий Журавлев

Имеет право как собственник свободно распоряжаться- продать. подарить. сдать в наем.
Имеет обязанность платить налог с дохода, получаемого на территории РФ.
Как резидент -13%. нерезидент - 30%.
Налоговыми резидентами РФ признаются лица, которые находятся на территории РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Причем учитывается любой непрерывный 12-месячный период (то есть он может быть начат в одном налоговом периоде (календарном году) , а завершиться – в следующем) . Так что гражданин РФ, часто выезжающий за границу, вполне может оказаться нерезидентом Российской Федерации, а работник из Средней Азии — наоборот. При этом его статус может меняться несколько раз в течение календарного года.
Окончательный статус гражданина в целях расчета НДФЛ определяется по итогам налогового периода.
Чтобы взыскать, надо доказать. что был доход. установить размер дохода. исчислить налог.
Полагаю, что стукануть в налоговую обстоятельно и со вкусом, и с реальным резалтом и последствиями для этого гражданина,
не сможете,
ибо не сможете приложить договор найма и расписки в получении наличных, или выписку по счету гражданина при получении безналом.