Катя Katena

Зачем мы создаём себе ИДЕАЛы.. Разукрашиваем их.. . рушим и снова создаём? Все же понимают что ИДЕАЛА нет ...

Любовь Ермилова

Эволюция сознания это Путь к Совершенству . Создавая идеал мы находимся в поиске образа этого совершенства - по моему самое нормальное явление, а вот обратное было бы страшно.

Var Dan

Много дорог совершенства и разочарований пройдешь, прежде чем найдешь истинный путь - путь к Миру!

Евгений Борецкий

надо к идеалу стремиться, неважно-есть ли он в реальности

Ксения Гудова

Идеализм. это этап внутреннего духовного движения (развития) . возникает на ранних этапах развития. (движения) )

в том то и дело, что не все это понимают. и это неизбежно. главное, вовремя от этого *отцепиться* ))

я тоже когда то им был!

Лена

Такими мы созданны, и так нам легче продвигаться.

Михаил Мороз

Одной из естественнонаучных конкретизаций принципа развития является принцип возрастания энтропии, отражающий образование новых материальных форм и структурных уровней. Уравнение Больцмана для энтропии часто рассматривают как математическое выражение закона эволюции. Однако эта математическая модель процесса развития обладает следующими серьезными недостатками. Она показывает лишь направление эволюции и не учитывает того факта, что развивающиеся системы - это системы открытые, которые могут уменьшать свою энтропию за счет увеличения энтропии во внешней среде.
С позиций неравновесной термодинамики развитие трактуется как последовательность переходов иерархии структур возрастающей сложности. Переход на новый уровень развития идет от беспорядка к порядку через неустойчивость. В неравновесных ситуациях появление порядка возможно только при наличии внешних потоков (вещественно-энергетических или информационных) , удерживающих систему далеко от равновесия. При отсутствии этих потоков (изоляции системы) в подобных ситуациях развиваются диссипативные разрушения структуры, рассеяния (диссипация) энергии или информации, в результате чего системы деградируют к равновесному состоянию. Взаимодействие со средой создает потенциальные возможности для возникновения неустойчивых состояний и появления вслед за неустойчивостью новой, более упорядоченной структуры.
Возникающая в процессе развития неустойчивость создает возможность скачкообразного перехода системы в новое состояние. Скачок можно рассматривать как реакцию системы на возмущение с целью его компенсации, только система возвращается не в старое состояние, а переходит в новое, т. е. "развитие через неустойчивость" обеспечивает устойчивость на более высоком уровне. При этом сама устойчивость понимается не как устойчивость равновесных структур типа кристаллических образований, а как динамическая устойчивость открытых систем за счет самоорганизации, авторегуляции, осуществляемая для достаточно сложных систем в основном путем информационного обмена (В. Эбелинг) .

устойчивость системы к энтропии

Воины знают о том, что, если инвентарный список среднего человека начинает разрушаться, такой человек расширяет его, или же его собственный мир саморефлексии рушится. Обычно человек стремится включить в свой инвентарный список новые темы, если они не противоречат основополагающему порядку этой описи. Однако если темы противоречат друг другу, разум человека рушится. Инвентарный список — это разум. И воины учитывают это, когда пытаются разбить зеркало саморефлексии.

Карлос Кастанеда. Колесо времени