КK
Катя Katena

Зачем мы создаём себе ИДЕАЛы.. Разукрашиваем их.. . рушим и снова создаём? Все же понимают что ИДЕАЛА нет ...

ЛЕ
Любовь Ермилова

Эволюция сознания это Путь к Совершенству . Создавая идеал мы находимся в поиске образа этого совершенства - по моему самое нормальное явление, а вот обратное было бы страшно.

VD
Var Dan

Много дорог совершенства и разочарований пройдешь, прежде чем найдешь истинный путь - путь к Миру!

ЕБ
Евгений Борецкий

надо к идеалу стремиться, неважно-есть ли он в реальности

КГ
Ксения Гудова

Идеализм. это этап внутреннего духовного движения (развития) . возникает на ранних этапах развития. (движения) )

в том то и дело, что не все это понимают. и это неизбежно. главное, вовремя от этого *отцепиться* ))

я тоже когда то им был!

Лена
Лена

Такими мы созданны, и так нам легче продвигаться.

Михаил Мороз
Михаил Мороз

Одной из естественнонаучных конкретизаций принципа развития является принцип возрастания энтропии, отражающий образование новых материальных форм и структурных уровней. Уравнение Больцмана для энтропии часто рассматривают как математическое выражение закона эволюции. Однако эта математическая модель процесса развития обладает следующими серьезными недостатками. Она показывает лишь направление эволюции и не учитывает того факта, что развивающиеся системы - это системы открытые, которые могут уменьшать свою энтропию за счет увеличения энтропии во внешней среде.
С позиций неравновесной термодинамики развитие трактуется как последовательность переходов иерархии структур возрастающей сложности. Переход на новый уровень развития идет от беспорядка к порядку через неустойчивость. В неравновесных ситуациях появление порядка возможно только при наличии внешних потоков (вещественно-энергетических или информационных) , удерживающих систему далеко от равновесия. При отсутствии этих потоков (изоляции системы) в подобных ситуациях развиваются диссипативные разрушения структуры, рассеяния (диссипация) энергии или информации, в результате чего системы деградируют к равновесному состоянию. Взаимодействие со средой создает потенциальные возможности для возникновения неустойчивых состояний и появления вслед за неустойчивостью новой, более упорядоченной структуры.
Возникающая в процессе развития неустойчивость создает возможность скачкообразного перехода системы в новое состояние. Скачок можно рассматривать как реакцию системы на возмущение с целью его компенсации, только система возвращается не в старое состояние, а переходит в новое, т. е. "развитие через неустойчивость" обеспечивает устойчивость на более высоком уровне. При этом сама устойчивость понимается не как устойчивость равновесных структур типа кристаллических образований, а как динамическая устойчивость открытых систем за счет самоорганизации, авторегуляции, осуществляемая для достаточно сложных систем в основном путем информационного обмена (В. Эбелинг) .

устойчивость системы к энтропии

Воины знают о том, что, если инвентарный список среднего человека начинает разрушаться, такой человек расширяет его, или же его собственный мир саморефлексии рушится. Обычно человек стремится включить в свой инвентарный список новые темы, если они не противоречат основополагающему порядку этой описи. Однако если темы противоречат друг другу, разум человека рушится. Инвентарный список — это разум. И воины учитывают это, когда пытаются разбить зеркало саморефлексии.

Карлос Кастанеда. Колесо времени

Похожие вопросы
разрушая, создаём? (спец. со знаками прип)
говорите, идеала не существует, тогда куда мне деть ваш разум, который стремится к идеалу?
Вы ищите идеал.. а понимаете что с идеалом будет трудно жить?
Стоит ли стремится к идеалам?
укажите идеал цивилизации философии маркса и обоснуйте характер этого идеала
от идеала к полному несовершенству и от несовершенства к идеалу? по другому не бывает это закономерность ?
Идеал красоты (эстетика)
Как понять слово в идеале? не идельный или идеал а в идеале?
Близко к идеалу.. Но - не идеал.. Про что так скажете из увиденного, или услышанного?)
Мы создаём себе кумира.. . свой идеал.. . из самих себя?