Мария

Почему present perfect?

Я вижу указатель this morning, но утро уже прошло, судя по тексту (after dinner). It was March, and Mr Utterson was sitting by the fire after dinner, when he was surprised to receive a visit from the doctor's servant. The old man looked pale and frightened.
"Mr Utterson," he said, "something is wrong."
"Sit down by the fire and tell me all about it."
"The doctor HAS LOCKED himself up in his study this morning, sir."
"That is quite usual, surely," said Mr Utterson.
"He often shuts himself away from the world."
"Yes, but this time it's different, sir. It frightens me, sir. I just can't go on any longer."
He stopped and stood silently, looking down at the floor.
"Try and tell me," said Mr Utterson gently.
"Something terrible is happening to my master now. Please, sir, can you come with me and see for yourself?"
At once Mr Utterson fetched his coat and hat.

Vashington

К указателям времени не следует подходить слишком формально. Главное в Present Perfect всё-таки его влияние на настоящий момент, результат, на то он и Present. Предложения с ним всегда содержат подтекст, что-то объясняют. Вот и тут, это объяснение зачем пришёл пожилой господин, что его тревожит. "Доктор заперся у себя в кабинете утром" (вот почему я пришёл к вам) . Из-за Perfect сразу понятно, что доктор до сих пор не вышел из кабинета, и это тревожит посетителя мистера Аттерсона. Если бы предложение было в Past Simple, то оно просто рассказало бы о том, что делал утром доктор. Возможно, он потом открыл кабинет и вышел, но нам это уже не важно - просто констатация факта.

Дмитрий Кузнецов

Значит, что закрылся и до сих пор там сидит.

Gevorg Azatyan

ну утро то прошло, но день не закончился. а разговор то в этот же день судя по всему.

Евгений Батарев

Перфект может употребляться даже в общем контексте прошедшего времени, если эта мысль еще "живет" в сердце! Эта мысль для тебя, по каким то причинам, очень важна! Перфект непредсказуем! ..это -эмоции "красного цвета" ..) Что то эмоционально цепляет тебя и не дает сердцу отпустить эту мысль.... ситуативное "оформление" которой случилось давным давно..)

Ал
Александр

потому что действие уже совершено

Серега Шугаев

Пытались выяснить у носителей, когда заканчивается по их ощущениям this morning в смысле перфекта. Оказалось, примерно часов в 11-12. Но вообще это довольно субъективно. Если день не закончился, а актуальность действия сохраняется, то перфект уместен. В конце концов, грамматика обслуживает мысль, а не мысль подчиняется грамматике.

Петр Петров

ну и что, что прошло? всё равно this morning. вот если бы он заперся yesterday morning, то был бы Паст Симпл, и совершенно неважно было бы, что он до сих пор там сидит.