Лена Ларюточкина

Почему в качестве заземления нельзя использовать рабочий ноль ?

Ирина Степанова

потому что током будет бить!

Тоня Казакова

Представь, что где нибудь, в распредщите ноль отвалился. Вся система оказывается под фазой. Схватился за кухонную плиту и водопроводный кран - и на небесааа !

Лилит Мовсесян

Ни кто ни кого не будет бить, шины N и PE соединяются в ВРУ. Просто заземление не должно отключаться при рем работах и эксплуатации. При отключении ноля, оборудование останется без заземления. К тому же невозможным станет использование УЗО.

Иван Стамов

Мне электрик при подключении варочной панели с духовкой перепутал ноль с землей.
В итоге плита не включается - вышибает УЗО (дифференциальный выключатель) . Хотя он не везде есть.
Если он течет по земному проводу, то в фазе и в нуле токи разные, а это означает, что кого-то щас бьет током. УЗО это определяет и отрубает напряжение.
По земле ток не должен течь, иначе придется обходиться без УЗО и это будет опасно.

Егор

Из за сопротивления линии - На 10 метрах система уравнивания потенциалов уже пиздит током от зануления -

Al
Almaz

есть умники которые рабочий ноль пускают на трубопровод, потом соседей в ванне током трясет

Анна Елизарова

у вас какая группа по электробезопасности и какой разряд ////

Павлик

Если такой ноль начнет "гулять" по сети, высока вероятность поражения электрическим током, например, при касании корпуса стиральной машины и т. п.

Sergey Kim

Почему нельзя использовать вместо заземления рабочую фазу?

Ирина Архипова

потому, что если он где-то отвалится, на корпусе будет фаза - поубивает нахрен

а при большой нагрузке ноль уплывает от потенциала земли, может и с нуля трахнуть неслабо.