Ириска Сладенькая

У молодого гиппеаструма (ещё не цвёл) тоже луковица должна торчать из земли на 1/3?

Ирина Котлыбулатова

"Должна" - так не очень правильно ставить вопрос. И в дикой природе и у многих любителей (особенно тех, кто выращивает гиппы в саду, парнике, теплице) луковицы прекрасно растут целиком в земле. Почему же большинство предпочитает сажать так, чтобы верхняя часть луки была над землёй? Во-первых, чтобы избежать гниения. В каком виде обычно поступает к нам лука? Она давно выкопана из грунта, шейка подсушена и растрёпана, как бы раскрыта. Если она окажется под землёй, в сырости, есть риск, что она загниёт. Если же лука с рождения сидит целиком под землёй, её можно так и сажать всегда, у неё шейка как бы закрыта. Но есть и вторая причина, о которой редко упоминают - так удобнее! Ведь мы знаем, что горшок должен быть довольно тесным в диаметре, но "под попой" у луки должно быть немало места для мощных корней. Если ещё и луку (крупную луку) целиком закапывать, то горшок нужен узкий и высокий, то есть - очень неустойчивый, особенно когда листья нарастут. Если же часть луки оставить сверху, гипп прекрасно помещается в удобный горшок стандартных пропорций. Ещё одна, третья причина посадить луку высоко - так проще наблюдать её развитие, рост.
Вот такие у меня мысли по этому поводу, дальше "думайте сами, решайте сами"!

Юрий Селивёрстов

Да. 1/4 над землей тоже вполне сойдет, главное, чтоб горшок был узкий и высокий, у гиппов длинные корни.