Анюта

Какой европейский язык учить после английского, "для души"

Много общаюсь с друзьями из Европы, но на одном английском как-то тяжеловато идёт. Пока планирую французский или немецкий, но больше склоняюсь к французскому. Что посоветуете вы?

Артур Исаков

Не после, а лучше до или вместо.
Эсперанто. Через год будете знать в совершенстве.
После него любой другой язык пойдёт в разы легче, поскольку будете разбираться во всех "механизмах функционирования" языка.
А с испанским и итальянским ещё и половина корней общие.

Ну и немаловажно, чтобы общаться по душам, не лезя за словом в карман - нужен такой уровень языка, который ни во французском, ни в немецком вы не достигнете и за 10 лет.

Ну да, говорящих на английском - больше, чем на эсперанто. Но и говорящих на эсперанто - больше, чем любой человек может охватить общением за всю жизнь. Так не всё ли равно, во сколько раз больше?
А качество всегда важнее количества. На эсперанто я общаюсь так же свободно, как на русском. Много вы знаете людей, которые бы владели английским (ну или - немецким, французским... ) совершенно свободно, на уровне родного (именно _выучив_ его в дополнение к родному, а не говоря на нём с рождения и не владея никакими другими) ? Я - ни одного, даже среди преподавателей английского.. .
Английский учат не думая - потому что все вокруг тоже учат. А если человек выучил эсперанто - он этим уже доказал, что способен мыслить самостоятельно, а не тупо идти за стадом. С таким человеком и общаться интереснее.

А если человек уверен, что, родившись в англоязычной среде, он автоматом получает привилегии и никакие другие языки учить не хочет (а то и не подозревает об их существовании) и страшно удивляется и возмущается, когда обнаруживает, что во Франции или Испании отнюдь не все горят желанием ему угождать - ну о чём с ним разговаривать?

Дмитрий Мыздриков

да французский ноя бы ещё итальянский или испанский выучил, но так я хочу латинский и эсперанто

Сергей Цибульский

Можно ориентироваться на то, в каких странах более охотно общаются на своем родном языке, нежели на английском. Это Франция, Италия, Испания. В Германии, Нидерландах, скандинавских странах процент владеющих английским гораздо выше.

В Daily Mail пишут, что согласно исследованиям, проведенным в ЕС в 2011 г. , лучше всего среди неанглоязычных стран ЕС английский знают в Дании (94%), а меньше всего -- в Италии (60%, но только 10% имеют знания на достаточно высоком уровне) .

Согласно исследованию, проведенному Евростатом в 2009 г. , вторым по популярности преподаваемым иностранным языком (после английского) в начальной и средней школе в странах ЕС является французский (16% учащихся) . В старшей школе в ЕС на втором месте немецкий (27%), на третьем -- французский (26%). При этом следует учитывать, что французский -- самый популярный иностранный язык, преподаваемый в школах Великобритании и Ирландии. Интересно, что в Венгрии немецкий самый популярный иностранный язык, преподаваемый в школе (популярнее английского) .

http://epp.eurostat.ec.europa.eu/cache/ITY_PUBLIC/3-26092011-AP/EN/3-26092011-AP-EN.PDF

С другой стороны, если Вы хотите изучать иностранный язык для души, то важно, какой язык Вам больше нравится, культура какой страны Вам интереснее.

Эльдар

я щас испанский пытаюсь учиь, очень уж нравится!

Екатерина Беляшина

Испанский, он не очень сложный и красивый. В Италии на нем меня понимали. Удачи...

Евгения Ермолаева

Для души - нидерландский. Уж больно мне нравятся Нидерланды и Бельгия.

А вообще зависит от опыта - друзья из каких стран чаще всего не понимают ваш английский. Подозреваю, что из южной или восточной Европы - романские страны и т. д. Так что имеет смысл испанский или итальянский.

Александр Юрьевич

Прежде всего - звучание которого нравится. И на котором интересная литература. Я выучила итальянский. До этого не знала, какой это богатый новый мир.

Игорь Гапоненко

Мельников врёт. За год в совершенстве ни в коем случае знать не будете. Эсперанто проще естественных языков, но не настолько. Чудес не бывает. В лучшем случае сможете, что называется, "немножко калякать".
Насчёт "механизмов функционирования" тоже, естественно, вранье.. .

И да, во Франции или Испании прям все так и горят желанием говорить на эсперанто. В собаку кинь – в эсперантиста попадешь ))))

Ви
Виктория

Итальянский. Во-первых, звучит очень красиво и изящно, во-вторых, похож на латынь, соответственно, вам будет понятна практически вся научная, техническая, юридическая и медицинская терминология, ну и, конечно, арии из опер!
Английский - отстой.