Юлия Дьячкова

Почему британия мелкая, а называется великобританией? Не правильнее было бы мелкобритания ?

Kristina Archvadze

Величие не в размерах. Уровень у них отличный

Игорь Ходякин

А, завоевания, а колонии британские по всему миру?

Юрий Савчук

Согласен! А то они от своего "грит" (великий) уже совсем обнаглели))

Ольга Васина

вы завоюйте полмира тогда поговорим ))

Наталья Миронова

Как и любому карлику хочется большого роста. Комплекс понимаете ли. Две российских ракеты и нет этого прыща среди вод.

Юлия Спиридонова

Потому что Англия от корня Анг = Угол, - кто же себя захочет называть Уголовной ?!
Ларчик открывается просто : захватчики, действительно, Уголовниуки прибыли на Кельский остров Британия с полуострова Англ=Угол, который ныне именуется полуостров Ютландия (для домохозяек - Дания) . Англия - это олицетворение самых низменных черт человека !
http://dic.academic.ru/dic.nsf/medic/7729

Oscar Zhumaniyazov

Во времена колонизации Британия приобрела много колоний по всему миру и стала Британской империей – отсюда и Велико-.
Сейчас подавляющее большинство её бывших колоний стали независимыми странами,
от всей империи остались только Британские острова
и империей Британия быть перестала.

Кстати, в Англии есть телешоу «Маленькая Британия» — его название является аллюзией на термин Великобритания.

Ев
Евгений

черная дыра, на теле общества мирового.

Аня Кузнецова

Великая Британия, потому что захватила все острова в двух океанах, но при этом чтили там королей, а теперь лишились колоний и стали прото бандитами на Острове, королева у них теперь вместо куклы, но уничтожает неугодных принцесс-Диану,
и никакого благородства не осталось, вот потому и Мелко Британия.

Олеся

Правильнее.

Анас Эль Сайед

Когда то она была велика и по размерам. Например большая часть северной Америки ( за вычетом Аляски и Мескики по сути) . Индия. Австралия были британскими.

Кстати, английская королева и по сей день глава такого государства как Канада ( вторая по размеру страна в мире) . То есть она не только английская. но и канадская королева. Канада хоть сейчас и независимая страна ( стала такой в полном объеме лишь в 20ом веке) . однако номинально подчиняется британской короне. Это конституционная монархия, крупнейшая в мире.

Есть и некоторая разница в значении слов, Англия, Британия и Великобритания. Мы их используем как синонимы. но вообще то за ними стоит отчасти разное.
Так или иначе Великобритания. какк государство и в наши дни имеет "заморские территории". И в прошлом году присоединила к себе еще одну такую . а именно Фолклендские острова отняв их у Аргентины в 80х годах прошлого века, в сейчас и узаконив их статус с помощью референдума 2013 года. Между прочим практически через год как Россия присоединила Крым. А теперь больше всех возмущается действиями России.

Katrina

Великобритания - действительно великая страна по своей роли и влиянию на мировую историю. Ещё сравнительно недавно это была самая большая в мире колониальная империя, по общей территории значительно превосходившая практически все страны и государства в отдельности, с самым большим морским флотом и по тому времени современной, и прекрасно оснащённой, боеспособной армией!

А вот Россия, в частности (ведь вполне понятно, откуда идёт этот российский "патриотически-шовинистический" имперский "душок"!), по-настоящему "великой" не была никогда - ни во времена Российской Империи, ни во времена коммунистического СССР, судя по нищенскому уровню жизни, образованию и морали большинства населения! Ведь из истории всем хорошо известно, за счёт кого "ковалось" величие России: во времена Российской империи - за счёт рабского труда крепостных крестьян, а во времена СССР - за счёт ещё худшего рабского труда десятков миллионов (!) заключённых ГУЛАГ-ов и крепостного труда крестьян "колхозов" и "совхозов" (у них, как правило, часто не было ни зарплаты, ни паспортов - чтобы не сбежали от райской "советской" жизни).. .

Ри
Ритуська

Маленькая, да удаленькая.

Юрий Кокушонков

да, Мелкобритания и наглосаксы!