Великобритания в целом (и являющаяся её "ядром" Англия - в частности) никогда и не была на 100 % интегрирована в дела континентальной Европы.
Англия всегда была САМА ПО СЕБЕ. Так было в 12 веке, так было в 16 веке, так было в 19 веке, так было в 20 веке, так есть сейчас - и так, видимо, будет всегда. Потому что это НЕ часть континентальной Европы. Это острова. Хоть и отделённые узеньким проливом, но острова. И этого небольшого географического нюанса оказалось достаточно, чтобы сформировать в Великобритании (в первую очередь - именно Англии) свой собственный национальный характер на базе определённого противостояния с континентом.
Поэтому рвать сейчас на груди рубаху и с непонятной нормальным людям злорадностью орать: "Ура! ЕС разваливается!!!" нет никаких причин. Это попросту глупо. Ничего не разваливается, люди живут своей жизнью, занимаются своими делами.
Сейчас ВБ решила выйти из ЕС; да и то - неполностью; что они, визы введут друг для друга? наложат торговые ограничения? нацелят друг на друга ракеты через Ла-Манш? ну, вряд ли ;-) прям вот ОЧЕНЬ ВРЯД ЛИ )))
А через 3 года они, возможно, проведут другой референдум - и решат обратно вступить. И что тогда? Что из этого?
Не устраивайте злорадных истерик на ровном месте.
Общество
Почему Британия в спешном порядке покидает тонущий европейский «Титаник»?
Она как бы прощается, но не уходит... Старый еврейский прикол
это не Прибалты, которые с Евросоюза только и кормятся, а страна с промышленными традициями, они то как никто себя прокормят, блокаду пережили германскую... люди образованные в болшенстве, и зачем им ходоки. заявляющие с порога что работать не будут и им стипухи от государства хватит, у Меркель прокатило. - халява плиз, а тут нет
остатся
Британия с Евро-немцам легче )))
Надоело плясать под американскую дудку .
А. Невзоров
― Вот там как-то никакой паники и никакого особого следа того, что этот референдум на британское общество произвел впечатление, ну, практически нет. Потому что они справедливо понимают, что вот они так посмотрят годика два-три – если надо будет, они вступят опять. Там референдум и любые политические решения не являются раз и навсегдашними, они легко меняются.
К тому же, да, там действительно в основном за референдум голосовала деревня и перепуганные фермеры, а Оксфорд, Кембридж и Лондон голосовали активно за сохранение статуса в Евросоюзе. При этом все равно англичане будут категорически настаивать на своей исключительности, на праве на левостороннее движение, на собственную валюту, на собственные визы, на разного рода разумные свирепости, которые они практикуют и в своем государстве, и на своей границе. Но там вот никакой паники, поверьте,