Екатерина Жуплева

кто является основоположником физики как науки скажите

Денис М

а почему вы спрашиваете про физику у историков и литераторов - то есть гуманитариев? Они-то отродясь физику не понимали!

Скорее всего - Галилей и особенно Ньютон. Физика до них была совсем другим занятием, скорее философской болтовней. Только Ньютон задал логику науки и уровень требуемой строгости.

Николай Коженцев

ньютон наверное

Дарья Крылова

Я бы сказал, что это Роджер Бэкон. Потом Галилей.

Левин, блин, изыди. Вроде умный мужик, точнее, неглупый, а такую чушь городишь. Гуманитарий у тебя девушку увел, что ли? Поделом такому снобу. )))

Оксана Егорычева

Декарт начал эстафету физико-математических наук - это начало эпохи Просвещения. Дело было продолжено Ньютоном и другими. Это если говорить с позиций Академической Школы. На самом деле, Коперник и Бруно начали получать результаты и строить адекватные теории но их всё-таки больше относят к натурфилософам эпохи Возрождения.

Ян
Яночка

Физику, именно как науку, в современном смысле, основал Галилей со своей идеей всё проверять экспериментом.
Ньютон создал физику уже на этом фундаменте. Как он сам говорил: "Если я видел дальше других, то от того, что стоял на плечах гигантов".

П. С. А вот Бруно сожгли за ересь. Натуральную, в чисто религиозном смысле.

Rauka

аристожоп

Вадим Корниенко

кто-то из неандертальцев.
Раньше деления по дисциплинам не было, всех кто занимался науками (любыми) , называли философами. В древности египтяне использовали цемент, который получали запеканием речного ила из Нила. И из этого цемента строили пирамиды и сфинксов.

Секрет цемента очень тщательно скрывался жрецами.

А потом в результате войн династическая цепочка жрецов разорвалась и секрет был утерян. И следующие полтысячелетия европейцы безуспешно искали секрет цемента, который они называли "философским" (то есть ученым) камнем.

Лёха Козлов

Господь Бог является основоположником все наук!!!

Татьяна Пырерка

И всё-таки это был Аристотель, который использовал слово "фюзис" для обозначения учения о природе. Хотя в его измышлениях о свойствах природы было много грубейших ошибок, но он был первым, кто пытался их объяснить. Его учение приняли на вооружение церковники, и оно сохранилось в течение полутора тысяч лет непререкаемым. Джордано Бруно сожгли на костре как раз за то, что он пытался оспорить учение Аристотеля.

Василий

Галилей скорее всего.

@A
@ Angelochek @

Демокрит нах. Только вот он опытов не ставил, что важно. Но уже у Тита Лукреция Кара много интересных выводов, основанных на атомизме.