Дарья Костюхина

всегда была Киевская Русь... а щас куда делась? это история или пропаганда... чо за Московкая Русь? ++

Виктория Сорокина

параграф 9 страница 80

Миша

Идет адаптация материала под общество. Вот вам и пример имперских амбаций

Ал
Альбина

вот щас ночью самое время для углубленных и бессмысленых споров)

Лена Большакова

Неважно кем ты был, важно кто ты сейчас!

Р"
Ринат "паркет-Гранд"

было дело и чё и в штаны срали все, тоже было, чё вспоминать хорошие времена, тем более русь была, а не укропия

Павел Орлов

Ещё была Римская империя, Реч Посполитая, Византия, Цивилизация майя, инки, ..и ЧЁ?

Виктор Ильин

вы бредите вместо этого почитали бы там описана киевская русь

Евгений

Вы украинцы не знаете истории, только из контекста вырываете строки. Русь основал Рюрик в Новгородском княжестве. А у Рюрика были два боярина Аскольд и Дир, которых Рюрик отослал на завоевание Царьграда. Но по пути они остановились на территори Украины, где бесчинствовали поляки. Там Аскольд и стал князем Киевским и подчинялся он Рюрику. Так что если не Рюрик и Киева бы не было.

Татьяна Нащинская

А можно посмотреть оглавление учебников Истории 70-80-х гг ?
(для сравнения)

Александр Косов

Поляки захватили и до сих пор там живут.

Юля

Нашествие монголо-татар и три века покорности и смирения. А в реальности? Не станем отрицать по лености своей монгольское иго, но: Как только на Руси стало известно о существовании Золотой орды, туда тут же отправились молодые ребята, чтобы.. . пограбить пришедших из богатого Китая на Русь монголов. Лучше всего описаны русские набеги XIV века. В 1360 году новгородские хлопцы с боями прошли по Волге до Камского устья, а затем взяли штурмом большой татарский город Жукотин. Захватив несметные богатства, ушкуйники вернулись назад и начали «пропивать зипуны» в городе Костроме. С 1360 по 1375 год русские совершили восемь больших походов на среднюю Волгу, не считая малых налетов. В 1374 году новгородцы в третий раз взяли город Болгар (недалеко от Казани) , затем пошли вниз и взяли сам Сарай — столицу Великого хана. В 1375 году смоленские ребята на семидесяти лодках под началом воевод Прокопа и Смолянина двинулись вниз по Волге. Уже по традиции они нанесли «визит» в города Болгар и Сарай. Причем правители Болгара, наученные горьким опытом, откупились большой данью, зато ханская столица Сарай была взята штурмом и разграблена. В 1392 году ушкуйники опять взяли Жукотин и Казань. В 1409 году воевода Анфал повел 250 ушкуев на Волгу и Каму. За время татарского «ига» русские ходили на татар каждые 2-3 года, Сарай палили десятки раз, татарок продавали в Европу сотнями. Что делали в ответ татары? Писали жалобы! В Москву, в Новгород. Жалобы сохранились.

Кристина

Вы дали ссылку на оглавления учебник истории ( или книги по истории ). А кто его писал этот учебник, книгу -враги России, которые с пеной у рта доказывают что никакой Киевской Руси не было, а была допустим Хазария . Таким книгам место в сартире, а не на читальных столах у людей .

Денис

Киевской Русь была лишь начиная с 882 года. Тогда новгородский князь Олег (именуемый иногда Вещим) захватил город Киев и перенес туда свою резиденцию из Новгорода. То есть Киев стал стольным градом или по нашему столицей.

Ну а 1240 явились монголы и устроили в Киеве майдан. За неимением покрышек жгли они дома и иногда вместе с жителями. И конечно при этом весело скакали припевая по монгольски " кто не скачет. . "

Впрочем хоть Киев тогда и числился столицей. но решающего значения уже не имел. А по причине монгольского нашествия пришел и вовсе в полный упадок.
И тогда возник спор. какой же из городов и князей соответственно круче.

После измерения пиписек самыми крутым был признан князь владимирский Ярослав ( не путать с Ярославом Мыдрым) . А через пару тройку лет и Александр Невский ( тезка и однофамилец и /тьфу тьфу тьфу/ как бы ни родственник нашего местного мэра. впрочем я его в школе Македонским дразнил за что бывал больно бит) , князь не менее владимирский.
Впрочем они оба не только во Владимире были князьями. Но жить предпочитали там.

Так или иначе несмотря на то что всеобщим тайным голосованием оных князей по очереди избрали в президенты Киева, то есть великие киевские князья жить они в разоренном городе не захотели и с 1243 года столицей стал Владимир. И стала Русь уже не Киевской а Владимирской.

Однако в последующие годы на Русь повадились шастать лица монгольской национальности, причем толпой и вместе с ханом. (пАнаехали тут) Взяли конечно под контроль как водится рынки, потом и самих князей данью обложили.
А на юго-запад соседи видимо напустили зеленых человечков и там возник сепаратизм и самопровозглашенное государство. Галицко- Волынское княжество. Которое даже пыталось именовать себя Русью и имело короля. Он так и назывался. король Руси.
Столицы там постоянной не было. Да и просуществовало это королевство недолго. его поделили "дружелюбные" соседи Литва и Польша.
В общем хреново было в мире. хреново и на Руси и во Владимире.

Так или иначе, пробыл Владимир столицей около 150 лет. А затем первенство перешло к внукам Александра Невского княжившим в Москве. подаренной их отцу, младшему сыну того Александра.
И с 1389 она стала столицей. И с того момента Русь соответственно московской.

Правда досаждали монголы, Ездили с инспекциями. Всякие комиссии насылали и казна в следствии того постоянно разорялась на взятки им.
Впрочем праправнук Александра Невского Дмитрий (Донской) вежливо с подробной демонстрацией Кузькиной матери объяснил хану что тому на Руси не рады. Тот все понял . извинился и ушел. С того момента московские князья уже не оглядывались на хана, одобрит тот или нет.

И так оставалась Русь московской вплоть до Петра первого. К тому времени великие князья уже стали себя именовать царями и вообще весьма распоясались. Процветала коррупция ( когда она у нас не процветала) и политические интриги не говоря о переворотах. и смутах. в том числе и на религиозной почве.
В общем Петр придя к власти и показав все ту же Кузькину мать ( она хранится в тайных подземельях под кремлем и ее от туда достают по потребности) многим из соседей, Отнял у них немало территорий. А потом показал все ту же мать и некоторым из своих соотечественников на которых шибко разобиделся. Ну эту часть Вы уж определенно знаете не хуже меня.

Короче построил он для себя новый город. который и до сих пор куда лучше Москвы и за эти века его полностью испортить так и не смогли. Построив его он провозгласил его столицей. каковой Питер и пробыл вплоть до революции. Вернее 1918 года и весь этот период Русь, или уже Россия была . если так можно сказать питерской.

Примерно такая хронология. какие то даты или факты я мог перепутать. Память у меня на них плохая.

Алексей Мольков

и невский твой вбитве учавствовать не мог- 9 лет ему всего тогда біло и воспитівался он в Астрахани, и князья, тот же ваня грозній- татарином біл, и петя 1 сін нарішкиной -татарской принцессі и купца финского-кобілина, ну вся история пишется под горе правителей. Мозги включай.