Дмитрий Гусев

Уместно ли обращение начальницы к некоторым своим подчиненным не как обычно по именам или по имени отчеству..

А в уменьшительно ласкательных. например вместо Надя или Вера (Надежда Сергеевна, Вера Валентиновна) Надюнчик или Вернучик .

Гайрат Жиянов

В таких УМЕНЬШИТЕЛЬНЫХ именах, конечно НЕЛЬЗЯ. Это называется ПРЕНЕБРЕЖИТЕЛЬНОЕ отношение. И тут создается состояние когда "уменьшенные" подчиненные в знак протеста "кидают" хозяина.

Андрей Невструев

уместно, ежели им приятно )

Олег Щелканов

зависит от коллектива. У нас и начальники, и младшие специалисты сидят все в одном огромном кабинете, постоянно друг к другу за помощью бегают, и иногда такие уменьшительно-ласкательные проскакивают) Ничего, нормально. Ну, разумеется, злоупотреблять этим тоже не стоит

На
Настя

Смотря, какие отношения

Александр

Смотря какие отношения в коллективе, правила субординации ну и возраст имеет значение. Если начальница старше и Верунчик с Наденькой не против но нормально под хорошее настроение а не в качестве фамильярности

Mesut Ay?n

Всегда лучше соблюдать дистанцию.

С1
Сергей 1

Не уместно.. что за фамильярность..

Svetlana Corjan 3Акирова

а почему бы и нет?
особенно, если они моложе ее

иногда слышу, как мама по телефону разговаривает с подчиненными: Ирочка, Надюша, Лиличка.. .

у них реально оч хорошие отношения

Евгений Миргаязов

Грамотно вы2,7баный подчиненный - и подчиненному приятно.

Arkadii Troshec

Все зависит от ситуации. Можете себе представить директора института (завода, банка) , который представляя слово заместителю объявит на конгрессе (съезде, собрании акционеров, приеме делегации и т. д.) : "Сейчас выступит Вовик Суликов, академик РАН, мой заместитель" Смешно? Но если начальник почтового отделения назовет одну из трех своих подчиненных уменьшительным именем, это будет выглядеть нормально: "А сейчас я попрошу Верочку, чтобы она вас обслужила". Разве обидно? Но наградит грамотой он все-таки Веру Ивановну Петрову, а не Верочку.

Александр Иванов

лучше по имени отчеству

Анрей Бармотин

Если отношения с ними дружеские, почему нет?

Юрий Шарга

Если здоровый нормальный коллектив - почему нет..

Миш Миш

неуместно даже в самой теплой обстановке и даже на самых грязных работах. Свое расположение можно показать интонацией, а если нет расположения, то верунчик звучит как издевательство.

Андрей Шушлебин

Ты начальник-я дурак, и наоборот, ничего необычного

Сергей Бахромкин

Не думаю, что уместно. Всё-таки на работе отношения должны быть рабочими.

Extra Player

Колхоз какой-то... ) Неуместно.

ДА
Дима Архипов

пнибратство - зло

Роман Любимов

Да какая разница!

Александр Карпухин

Возможно, начальница и подчиненные дружат вне работы, помогают друг другу, может, вместе выросли, поэтому такие ласковые словечки у них в обиходе.. . Они действительно тепло и дружелюбно друг к другу относятся, друг за друга горой, это и есть надёжный тыл настоящего начальника...

Илья Кирьянов

мы в фитнес-клубе работаем в одном коллективе уже давно и тем не менее у нас (хоть и по умолчанию вечно молодых и сияющих) нет панибратства... при клиентах мы обращаемся только на "вы" друг к другу... директриса ко всем обращается на "вы" и по имени, между коллегами тоже по именам... исключение составляют девчонки с ресепшн-они все молоденькие и ко всем. кроме инструкторов, обращаются по ИО
конечно, в приватной обстановке наша директриса со своими старшими менеджерами болтает непринужденно, это их общий бизнес и дружат они.. . а так уважительное обращение в клубе мне нравится! деловую этику общения никто не отменял, невзирая на внутренние отношения в коллективе...

В*
Виктория ***

Вполне уместно, если так принято.

Евгения Журавлева

на работе нет имя отчество да назови ее также реакция последует

Артём Бурдынкин

Лучше называть по имени отчеству. В армии всех называют исключительно по званию и фамилии. Когда коллектив молодой или когда люди работают вместе много лет, то можно называть по имени. Уменьшительно-ласкательно лучше называть при личном общении, когда никто это больше не слышит. Но девушкам может понравится, когда их называют уменьшительно-ласкательно и в коллективе.
Но, конечно, сколько правил, столько и исключений. Здесь нет аксиом, как хотите, так и говорите.

Алексей Попов

странно это конечно, но раз всех устраивает пусть так и будет

Елена Степанова

Уместно только в случае, если они были долго знакомы до того, как один стал начальником другого, и глядя по ситуации, смотря как воспринимаетя подобное обращение подчинённым и окружающими.

Настена

Иногда можно, если так делать постоянно, то напрягает