Karisha Akopyan

Правда ли то что сейчас такое налоговое законодательство что выгоднее квартиру купить чем получить в дар?

Господа юристы помогите ищу инфу в нете не могу найти

господа юристы дело в том что мне бабушка хочет подарить квартиру. так вот я думаю просто у неё эту квартиру купить а потом она мне деньги в сумке обратно принесёт? так можно сделать чтобы грёбанный налог не платить?

@ Добрая Настя @

Если даритель с одаряемым не являются близкими родственниками, то последний обязан уплатить 13-типроцентный налог от суммы подаренного недвижимого имущества. Если даритель и одариваемый не приходятся друг другу членами семьи или близкими родственниками, в таком случае налог на дарение платить придётся, то лучше подумать о продаже. Вот писал я когда то про это статью на популярном ресурсе http://regionalrealty.ru/library/nalog-na-darenie-nedvizhimosti/

Алексей Птицын

Согласно ч. 1 п. 7 ст. 228 НК РФ физические лица (граждане) , получившие от физических лиц (граждан) , не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения (хоть недвижимое имущество, хоть транспортное средство, акции, паи, доли) , за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 НК РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению обязаны уплатить налог в размере 13 % от стоимости такого имущества.
Согласно абзацу 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если:
даритель и одаряемый являются членами семьи в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (в данном случае имеются ввиду не кровные родственники, а члены семьи не «по крови» , например, отчим и пасынок при совместном проживании; даритель и одаряемый являются близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющих общих отца или мать) братьями и сестрами) .

Если же Вы квартиру покупаете, то имеете право на налоговый вычет, но не более 2 миллионов

Елена Терентьева

что подарит бабушка, что ты у нее купишь.. .
ТЫ никаких налогов платить не будешь
( кроме налога на имущество как собственник, ессно)

Наталия

оно всегда и везде такое... купить-значит потратить-какой с этого налог?
налог платит тот, кто продает... или получает бесплатно...

Алексей Васильев

Ответить на вопрос не представляется возможным, так как не ясно что Вы понимаете под "выгодно" и не ясно для кого именно "выгодно", так как и в купле-продаже и в дарении участвуют как минимум две стороны.

Елена Суржик

Конкретно по формулировке твоего вопроса: купишь хату за миллион, а при получении этой же хаты в ДАР, заплатишь налога НАМНОГО меньше этого миллиона. Вот и думай что тебе выгодно.. .

Света Субботина

Налог на дарение до 30%, налога с купленного нет.

Вячеслав Багаев

Неправда. Оформляла лично дарственные на сыновей.

Hiori Mi

Спроси у нотариуса.