L8
Lakezz 888

Возможна ли в человеческом организме рекуперация энергии? Например, когда спускаемся вниз по лестнице ...

Когда спускаемся вниз по лестничной клетке, гравитация дарит нам энергию, вот интересно проследить как это работает...

Ведь никто не будет спорить, что потребление кислорода организмом при подъёме вверх по по лестнице намного больше, чем при спуске вниз.

Сергей Ершов

Когда мы спускаемся, мы разбазариваем эту дарованную энергию.
Вот когда нас СПУСКАЮТ с лестницы -- тут как тут рекуперация..

Мария Мурашова

Ничего она нам не дарит.
Только хрящи в суставах раздалбывает.

Виктория Мищенко

Для рекуперации - велосипед (дополнительный девайс) , а человек, спускаясь с лестницы НОГАМИ, все равно энергию ТРАТИТ (хоть и меньше) , такова уж его кинематика, необратимо это.

Ванька

Только если приделать тебе к ноге динамо-машину, она зарядит двой телефон, ты потратишь меньше электричества и на сэкономленные деньги купишь себе больше еды.
А потребление кислорода во-первых никак не связано с понятием рекуперации, а во-вторых - пройди километров 8 вниз по каменистой осыпи, я посмотрю, какой ты бодрый и веселый будешь.. . Энергичный такой, ага.

Михаил Лазарев

Рекуперация, как тут писали, - это возвращение энергии (в данном случае организму) . Если не спускаться по лестнице, а прыгнуть из окна - Вы вообще на спуск своей внутренней энергии не потратите, но и больше её в организме не станет. Потенциальная энергия гравитационного поля перейдёт в кинетическую, а та в конечном итоге - в тепло. И сколько бы Вы ни прыгали из окон, это не поможет вам накопить сил для последующего подъёма по лестнице (в том смысле, что не заменит еду и обмен веществ).

По
Поля

не-а.
Рекуперация - это всегда преобразование энергии из одного вида в другой, при этом принципиально важна ОБРАТИМОСТЬ такого процесса. То есть не только энергию А в вид Б, но и вид Б в вид А. Механическую в электрическую или механическую в другую механическую (маховик на гибкой ленте) . Никаких приспособ для этого в человеческом организме нет, к сожалению.

Вот у блохи - есть 🙂 Она так высоко прыгает потому, что в суставах её ног есть специальные "вкладыши" из упругого белка. Перед прыжком блоха как бы взводит пружину, так что прыгает она не за счёт собственно мускульного усилия, а за счёт запасённой в этих пружинах энергии.

За
Зайка

рекуперация возможна,
но для этого нужно устанавливать дополнительные девайсы,
и, главное, перешивать операционную систему!..

Ярослав Воронков

для размышления подкину мыслишку. . весь осязаемый физический мир стремится к увеличению энтропии - то есть в целом все распадается и теряет энергию. для сохранения баланса параллельно идет процесс структурирования. тело человека изначально не предназначено для экономии энергии. наоборот - оно отлично приспособлено энергию расходовать. Но, потребляя более грубые виды материи и расходуя полученную энергию, человек обретает опыт, систематизирует полученную информацию создавая новый вид порядка в системе. отсюда следует что расходовать не возбраняется - главное делать это не бездумно а самосовершенствуясь.

Юр
Юрий

Гравитация сближает вещественные объекты и сдавливает их.

Ринат Нурбаев

Если бы Бог знал, что обезьяна спрыгнет с дерева и начнёт строить небоскрёбы, то он, наверное, отобрал бы у блохи ноги и приделал обезьяне, ту бишь человеку, и прыгали бы мы сейчас домой в окно не потея.

Valera Volodin

даже если мы сидим на месте, мы уже теряем энергию, а при движении тем более