Гузель

может мама прописать меня чере суд. где прописана она и мой брат через суд брат против меня прописывать по хорошему

квартиросъемщиком является мама. но квартира неприватезированна

Константин Гнездилов

На вселение в муницип. квартиру супруга. детей. родителей нанимателя должно быть согласие всех нанимателей. Поскольку квартира муниципальная и предоставлялась либо матери одной, либо матери с чл. семьи- с дочерью, или и с дочерью и с сыном. Значит вы все проживали там ранее и были зарегены. Потом вы снялись с регучета в этой муниципалке.Почему?
Например уехали учиться в др город, или на работу по контракту временно, или вышли замуж, и место жительства семьи было определено вами супругами, как место жительство в жилом помещении супруга.
Потом вы закончили учебу,или развелись,или закончился срок труд. контракта, и вы- домой.
Когда вы снялись с регучета в этой квартире?
Как давно мать получила эту квартиру для проживания и пользования?
Есть ли договор соцнайма? После 1 марта 2005 года со всеми должны быть заключены договоры соцнайма. М.б. есть договор соцнайма и в договоре мать- наниматель и члены ее семьи- вы и брат указаны. Вот и регьтесь на основании этого договора соцнайма. Если не было договора, то на условиях соцнайма проживали все. Если и счас нет договора, то проживают на условиях соцнайма.
Если м.б. заключался договор после вашего снятия с регучета, то там тока двое- мать и брат.
Так что важно установить все насчет дог. соцнайма.
Глава 8 ЖК РФ СОЦИАЛЬНЫЙ НАЕМ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ.
Читайте.
Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
Статья 71. Права и обязанности временно отсутствующих нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его семьи
Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.
Вы м.б. временно отсутств. член семьи нанимателя.
ОБращ. в суд, признавать вас таковым- временно отсутств. членом семьи нанимателя, имеющим право проживания и пользования.
Есть конечно и такая ст. ЖК РФ:
Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.
Но не все не выезжали- наниматель и члены его семьи. догвор соцнайма не расторгался.
выехал один член семьи- доказываем. что он временно отсутствующий.
А чего брат против?
Приватизировать чтоб на двоих- на брата и мать- по 1\2. а если вы вселитесь . то на троих надо будет- по 1\3. и это не нравится брату?
потому что он намерен бы долю свою продать. предложив выкуп по ст. 250 матери в первую очередь. а когда она не сможет выкупить. продать любому желающему. и купить брат себе отдел. жилое помещение на вырученные деньги?
Вселиться вам можно и др. способом. сначала приватизировать на двоих- брата и мать, потом мать подарит вам часть от ее доли, и вы как собственник доли сможете вселиться , и не нужно вам будет согласие сособственников. И наказать брата за жадность и за отсутствие семейного чувства, можно тем, что мать завещание только на вас напишет.
почитайте, если собираетесь вселяться через суд:
Постан. Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14 г. Москва http://www.rg.ru/2009/07/08/zhil-kodeks-dok.html

Нигина Трегубова

Прописывать имеет право только ответственный квартиросъемщик. Так что, если мама таковым является, согласие Вашего брата не требуется

Shahzoda

нет, не может

Зарзабон Зарзибон

мама может без согласия остальных зарегистрированных (и даже без их уведомления) зарегистрировать "к себе" ребенка (детей) до 14-ти лет. если вам больше 14-ти, то либо с согласия остальных жильцов, либо через суд.

Олеся

Не может, ни посуду ни так, раз брат против