Анюта !!!
Анюта !!!

старая тема - шашлык.

Есть кто из Армении, один друг давал рецепт с баклажанами, не могу найти. Кто знает - подскажите, желательно без уксуса и НЕ на скорую руку. и с помидорами. И какое спиртное подавать. Мясо - свинина.

ОЩ
Олег Щелканов

Состав:
Свинина – 800г

Помидоры – 3 шт.

1 средний баклажан

Лук – 1-2 шт.

для маринада:

Майонез – 150г

Лимонный сок – 3 ст. л.

Чеснок – 4 дольки

Тимьян – ½ ч. л. С

емена фенхеля и аниса – по щепотке

Горчица – 2 ст. л.

Соль, чёрный молотый перец

Растительное масло для смазывания решётки и шпажек

Приготовление: Свинину вымыть, обсушить, обрезать лишний жир, нарезать средними одинаковыми кусочками. Для маринада: чеснок очистить, пропустить через пресс или натереть на мелкой тёрке. В миске смешать майонез, лимонный сок, горчицу, чеснок, тимьян, семена фенхеля и аниса, соль и черный молотый перец (по вкусу) , перемешать маринад до однородности. Кусочки свинины переложить в подходящую посуду, залить маринадом, перемешать мясо, чтобы маринад равномерно распределился, убрать мясо в холодильник на 4-6 часов. Баклажан вымыть, нарезать кружками, посыпать солью, оставить на 15 минут, затем кружки баклажанов промыть от соли и хорошо обсушить. Помидоры вымыть, обсушить, нарезать кружками. Лук очистить, нарезать кольцами. На деревянные шпажки (шпажки немного смазать растительным маслом) плотно наколоть кусочки свинины, чередуя с кружками баклажанов, помидоров и кольцами лука. Решётку духовки смазать растительным маслом (под решётку поставить противень) , разложить на решётке шашлычки. Запекать шашлычки в нагретой до 180 градусов духовке (иногда переворачивая, чтобы шашлычки зарумянились со всех сторон) 45-50 минут.

ИВ
Игорь Вирт

Я не из Армении, НО, абсолютно точно могу сказать что рецепт "шашлык с баклажанами"-это не жарка с баклажанами, а просто способ подачи.. . (баклажаны отдельно запекают!)...

ДМ
Дмитрий Мельников

Я овощи для мангала нарезаю, купаю в масле с травками, потом два путя: на решетку или на шампур. На решетку лучше. Есть вариант в фольгу завернуть и в углях запекать, тогда купать не нужно, но получится бакл как икра. А вино - однозначно красное сухое.

Похожие вопросы
Как приготовить шашлык?
чем моринавать шашлык
Чем маринуют шашлык?
Сетка для шашлыка. Как правильно называется сетка для шашлыка?
Шашлык. Все любят шашлыки. Поделитесь вашими лучшими рецептами, по которым вы маринуете шашлыки
как лучше всего замариновать шашлык?
Как вы маринуете шашлык?
Помагите с шашлыком!
чем отличается шашлык из шейки от шашлыка из лопатки
можно ли приготовить хороший шашлык из старой баранины? если да, то как?