Анюта !!!

старая тема - шашлык.

Есть кто из Армении, один друг давал рецепт с баклажанами, не могу найти. Кто знает - подскажите, желательно без уксуса и НЕ на скорую руку. и с помидорами. И какое спиртное подавать. Мясо - свинина.

Олег Щелканов

Состав:
Свинина – 800г

Помидоры – 3 шт.

1 средний баклажан

Лук – 1-2 шт.

для маринада:

Майонез – 150г

Лимонный сок – 3 ст. л.

Чеснок – 4 дольки

Тимьян – ½ ч. л. С

емена фенхеля и аниса – по щепотке

Горчица – 2 ст. л.

Соль, чёрный молотый перец

Растительное масло для смазывания решётки и шпажек

Приготовление: Свинину вымыть, обсушить, обрезать лишний жир, нарезать средними одинаковыми кусочками. Для маринада: чеснок очистить, пропустить через пресс или натереть на мелкой тёрке. В миске смешать майонез, лимонный сок, горчицу, чеснок, тимьян, семена фенхеля и аниса, соль и черный молотый перец (по вкусу) , перемешать маринад до однородности. Кусочки свинины переложить в подходящую посуду, залить маринадом, перемешать мясо, чтобы маринад равномерно распределился, убрать мясо в холодильник на 4-6 часов. Баклажан вымыть, нарезать кружками, посыпать солью, оставить на 15 минут, затем кружки баклажанов промыть от соли и хорошо обсушить. Помидоры вымыть, обсушить, нарезать кружками. Лук очистить, нарезать кольцами. На деревянные шпажки (шпажки немного смазать растительным маслом) плотно наколоть кусочки свинины, чередуя с кружками баклажанов, помидоров и кольцами лука. Решётку духовки смазать растительным маслом (под решётку поставить противень) , разложить на решётке шашлычки. Запекать шашлычки в нагретой до 180 градусов духовке (иногда переворачивая, чтобы шашлычки зарумянились со всех сторон) 45-50 минут.

Игорь Вирт

Я не из Армении, НО, абсолютно точно могу сказать что рецепт "шашлык с баклажанами"-это не жарка с баклажанами, а просто способ подачи.. . (баклажаны отдельно запекают!)...

Дмитрий Мельников

Я овощи для мангала нарезаю, купаю в масле с травками, потом два путя: на решетку или на шампур. На решетку лучше. Есть вариант в фольгу завернуть и в углях запекать, тогда купать не нужно, но получится бакл как икра. А вино - однозначно красное сухое.