Ainash

Реалии мединститута!

Много наслышан про мединститут от знакомых, которые там учатся, статистики в интернете.. . Сейчас попробую порассуждать на тему поступления в мединститут на специальность лечебного дела (кратко) :
1) Чтобы хорошо сдать ЕГЭ и поступить в мединститут, а по хорошему нужно еще и подстраховаться, и сдавать предметы на другие специальности - нужно потратить весь год на подготовку (Эллективы, дополнительные, спецкурсы в меде, репетиторы обязательно) , а учитываем, что мы еще и учимся в 11 классе и должны иметь хороший аттестат, который складывается из средней оценки. Поэтому нужно еще и тратить время на учебу. Итого, все рассчитав, я пришел к выводу, что свободного времени остается примерно по 1,30 - 1,40 в день и 2,5 часа в воскресенье. То есть в итоге, мы хорошо учимся, возможно поступаем, но теряем личную жизнь, а именно досуг, друзей. В идеале тратить свободное время на занятия спортом.
2) Тут я буду краток: После поступления в мед гоняют так, что времени свободного просто нету, даже на спорт. Одна учеба, учеба, учеба, отсюда стрессы и ожирение или анорексия (у кого какой психотип) . В день в меде приходится учиться с 8 утра до 20 вечера, в лучшем случае до 18:30 и это не формальность, а по факту. То есть даже в дороге и на переменах все зубрят по 20 страниц. Один учебник по анатомии - 600 страниц и таких несколько изданий + остальные предметы, все надо знать наизусть! И так проходит 6 лет учебы + 2 интернатуры. А степендия, даже самая высокая в Питере составляет всего несчастных 3-5 тысяч руб. То есть, без сторонней помощи выжить невозможно.
3) В 27 лет, когда уже отучился и прошел практику и интернатуру, то нужно еще года три отработать на гос. учереждение, просто по причине неимения опыта никуда не возьмут тебя. Итого зарабатывать в 27 лет средний заработок врача терапевта, к примеру, 16,348 руб. по РосСтату. И круглые сутки находится в больнице (С 8 до 7) + дежурства. То есть до 30 лет никакой личной жизни, никакого досуга и все из этого вытекающее.
СТОИТ ЛИ ТОГДА ИДТИ НА ВРАЧА? И ПОЧЕМУ ТАК МНОГО НАРОДУ ТУДА СТРЕМИТЬСЯ?
И вот что еще интересно, со средней зарплатой пусть в 20 тысяч, ну если просто на ура работать, получится отработать тех же репетиторов и обучение в ВУЗе только к 38-39 годам. Учитываем, если средний репетитор берет по 500 руб за полтора часа, а репетиторы нужны скажем по химии, биологии + физике, математике. И нужны потому, что люди, которые составляют ЕГЭ совсем не относятся к этим наукам, а задания никогда даже на 60% не совпадают с учебниками подготовки. То есть, даже будучи круглым хорошистом, без троек в школе - невозможно сдать ЕГЭ без репетитора, который тебя поднатаскает. И учитываем, что с репетиторами мы занимаемся по три раза в неделю целый год. Вообщем, кто учился в меде, скажите правда ли все это и как там на самом деле? Есть ли вообще время на личную жизнь, хотя бы часа 4 в день, с девушкой погулять, да форму держать спортивную?

Natali

"На врача" идут не за деньгами, а за смыслом жизни

Алёна Полещук

если не терпится выбрать такое образование чтоб побыстрее окупилось - становись маршрутчиком))

Мария Соловьева

Бесят нытики... )
Рассказываю: моя знакомая девчонка из очень бедной семьи, трое детей, работает одна мать, причем вообще без выходных пашет, с утра до ночи.. . О платном речь не шла. Девчонка мечтала о меде. Подавала во все московские ВУЗы с лечфаком и не прошла, зато прошла на биофак МГУ. Доучилась там до марта и ушла, не нравится. Готовилась, пересдала ЕГЭ и в сентябре все же поступила в мед. Ни одного репетитора не было. Сейчас на 2 или 3 курсе, не помню, еще и в Макдаке подрабатывает, чтобы карманные деньги были. Я не говорю, что это легко. Башку надо иметь на плечах. У нее есть. С личной жизнью все отлично. Свадьба была этим летом.

Вторая знакомая поступила в этом году. Тоже без репетиторов и курсов. ЕГЭ у нее были средненькие, хотя не глупая, пошла на платное. Там, кстати, не очень дорого стоит, по сравнению с другими ВУЗами... )

Я училась в меде, давно. Уверяю, студенты успевают всё. Так уж они устроены... ) Про отбивание денег к какому-то возрасту - вообще чушь, даже не хочу вступать в дискуссию. Для справки: образование и не обязано окупаться, оно вообще не за этим. А уж медицинское - тем более.

Григорий Онищенко

4 часа, ахахаха, девушка, ахахаха
Смешно

Stushka

Всё бывает. Но это не самая доходная профессия.