Ируська Андреева

Помогите разобраться с методами зарядки АКБ.

На зарядном устройстве выставляешь силу тока 0,1 от ёмкости батареи. После достижения напряжения 14,4В силу тока уменьшаешь до 0,05 от ёмкости и доводишь зарядку до конца. Напряжение к концу зарядки должно выдавать 16-16,2В. Этот метод мне понятен.

Вопрос про метод постоянным напряжением. Если выставлять 14,4В или 15В, то зарядку можно считать законченной, когда мультиметр будет выдавать 14,4В и 15В соответственно? Так я понимаю? Тогда почему при методе постоянным током напряжение 14,4В не является завершением зарядки?

Саня Желик

в обоих случаях ты не правильно понимаешь... акб никогда не возьмет энергии больше чем он может накушаться, как накушался, тоесть зарядился ток сам падает и акб начинает кипеть...

Ra
Rastaman

Заряд при постоянной силе тока осуществляется посредством зарядного устройства, которое включает реостат или другие регуляторы (например, тиристорные, автоматически поддерживающие среднее значение тока заряда) и обеспечивает полный заряд АКБ. Недостаток этого метода заключается в обильном газовыделении в конце заряда, что сопровождается разбрызгиванием электролита. Избежать этого нежелательного явления можно, используя двухступенчатый заряд. Величина тока первой ступени обычно устанавливается равной 10% от номинальной (Сном) емкости батареи (например, для аккумулятора 55Ач ток первой ступени составит 5,5 А) . Исправная АКБ при этом за 4-6 часов «набирает» до 90% своей емкости. Затем ток уменьшают в 2-3 раза и продолжают процесс до полного заряда аккумулятора. Степень заряда определяют с помощью ареометра: у полностью заряженной АКБ плотность электролита, достигнув определенного уровня, в течение дополнительных часов заряда не увеличивается.

Заряд при постоянном напряжении отличается простотой, ведь для его поддержания не нужны регулирующие устройства: АКБ подключают к источнику питания с постоянным напряжением. В процессе заряда ток устанавливается «автоматически» : с увеличением электродвижущей силы аккумулятора начальный большой ток постепенно уменьшается и к концу заряда понижается практически до нуля. Такой режим исключает бурное газовыделение и позволяет зарядить АКБ на 90-95%. Для 12-вольтовой батареи напряжение заряда составляет 14,4-15,0 В.
Этот способ тоже не лишен недостатков: вследствие большой силы тока в начале заряда возможен перегрев сильно разряженной батареи. В условиях низких температур из-за резкого увеличения внутреннего сопротивления батареи заряд также затрудняется. В режиме постоянного напряжения работают автомобильные системы подзаряда аккумуляторов (генераторы) , установленных на машинах. Так как полный заряд (тем более перезаряд) АКБ в данном случае невозможен, рекомендуется периодически (1-2 раза в сезон) проводить полный заряд батареи от стационарного зарядного устройства при постоянной силе тока.

Lex Dark

16 - 16,2 это напряжение не аккумуляторной батареи, а напряжение выдаваемое зарядным устройством для создания необходимого зарядного тока. Напряжение аккумуляторной батареи с номиналом 12В не может превышать 14,5Вhttp://avtolektron.ru/elektrosnabzhenie/sposobyi-zaryada-akkumulyatornoy-batarei. степень заряда аккумуляторной батареи определяется по плотности электролита.

Елена Гурина

Если пересказать вкратце предыдущее сообщение:
При зарядке постоянным напряжением заряд считается законченным, когда ток снизится почти до нуля. Именно так АКБ заряжается в автомобиле.
При зарядке постоянным током 14,4В не является завершением зарядки, потому что и АКБ при этом заряжен не на 100%, а на 90-95%.

Ян
Яночка

Закон сохранения энергии не обманешь. В обоих случаях при одинаковой плотности электролита будет одинаковое внутреннее сопротивление аккумулятора. Для примера возьмем 5 Ом. Теперь по закону Ома в первом случае при постоянном токе 3А получим напряжение 15В на аккумуляторе, при 5,5Ом уже 16,5В.
При втором методе постоянное напряжение 14,5В ток в конце зарядки 0,5А, получим внутреннее сопротивление 29Ом. Видите разницу 5,5 и 29Ом. Теперь если 29Ом применим к первому методу, то при постоянном токе 3А получим напряжение на аккумуляторе 87В, а по факту 16,5В. Почему такая разница, потому идет гидролиз, нагрев и куча других реакций. Ученые просто с потолка придумали методы заряда. При постоянном токе идут большие потери на нагрев аккумулятора, гидролиз и быстро разрушают пластины-они всё тоньше и тоньше. Поэтому только второй метод эффективный.