Адиль Саалиевич

Сберкнижка или пластиковая карта? Что выбрать?

Оформил сегодня в КредитУрал банке сберегательную книжку, чтобы туда перечисляли стипендию. У других студентов видел пластиковые карты, а не её. Так что же лучше? Стоит ли идти в банк и делать карту? Расскажите пожалуйста обо всех плюсах и минусах.

А могу ли я так же свободно снимать деньги с книжки? и могу ли я снимать полную сумму сразу?

Александра Гуревич

Ренат, сберкнижка (сберегательная книжка) = раритет и есть она только в сбербанке - книжечка такая голубая (две картонки и два листочка) , она осталась для пенсионеров пожилого возраста. Больше нигде ни в одном банке такого документа нет.

Вы скорее всего просто открыли обычный приходно-расходный счет для стипендии, но и это прошлый век. Откройте карту.

Денис Шмаглиенко

Если хочешь копить - книжка (+проценты капают)
Если пользоваться - карта

Можешь снимать и частями и полностью, но геморно стоять в банке у операциониста. Вот еще минус, если книжка под процентами, то если снимешь раньше установленного срока, то потеряешь проценты.

Aleksey Uljnkin

пластик - для мелких сумм (таких как стипендия) . если карта попадёт в руки мошенников, то не жалко
сберкнижки - для управления крупными сбережениями. управлять счётом можно только в операционных кассах при предъявлении паспорта и сберкнижки

Ел
Елена

Да в принципе разницы особо никакой, счёт он и есть счёт. Но не удобство книжки, деньги надо снимать приходя в банк. А с карты в любое время, дня и ночи можешь снять с банкомата.

Марина

вернись в школу. там никаких забот