Катерина Болотокова

вопрос к психологам. вампиризм. отношения с мамой.

Мне 23.Есть проблемы во взаимоотношениях с мамой. Для нее - я все делаю не так: не так готовлю, не так постпаю, не так трачу деньги. Чтобы я не делал - везде ее советы. Попытка прочертить свою личную территорию - указать что я сам справлюсь, я сам заню что делаю, просьбы не вмешиваться и. т. д - вызывают либо обезценивающие насмешки "ты то? ОЙ... прям уж... тоже мне", либо попытку навязать чуство вины: "как ты с мамой так разговариваешь! Что ты за сын! ", либо агрессию - что я неуравновешанный псих. Как я понимаю это вампиризм и паразитизм. Человек не осознавая того, выводит меня на эмоции - путем капывания мне на мозги, чтобы я взорвался - наорал, психанул, поругался (именно такая у меня реакция, ведь терпеть это вечно не получается-садится нервная система) - и соотвественно человек получает свою дозу эмоций. Т. е. меня вовлекают в игру, в которой я трачу свою жизненную энергию - вместо того чтобы заниматься делами. Неудивительно, что у меня куча проблем с общением с людьми, с заработком денег, с отношением с женским полом, и со своей неуверенностью - все мои силы забираются. Прикол в том, что я съехал с дому-все стало налаживаться, НО в жизни я стал нарываться на таких же людей как моя мама. Т. е. эта проблема всплыла с другими людьми. Механизм тот-же, меня выводят на эмоции, определенным методом - я ведусь, срываюсь, и человек надо мной смеется. К сожалению, я не знаю как от этого защищаться. Такие люди, видимо чуствуют мое больное место, и пробивают его. Я понял, что пока я его не вылечу - хоть с мамой, хоть с другими людьми, такое повторяться будет. Поэтому надо как-то убирать это слабое место, чтобы в таких ситуациях я реагировал по другому. А как? Какие есть способы? Происходит это так - человек делает то, что меня напрягает (начинает советовать, начинает влазить в мои личные границы, вести себя как буд-то я ему сын, брат, обезценивать мои достижения - в общем опускать меня, как личность - я взрываюсь, и человек, видя что я вышел из спокойствия - еще больше над этим смеется.) Соотвественно поставить человека на место я не могу, так как он жмет мне на больное, и как бы я не защищался-видно, что я неуверен в себе. В таких ситуациях я испытываю стыд, вину. ХОТЯ НЕ ПОНЯТНО ЗА ЧТО. Т. е. внутри проигрываются какие-то автоматические, незавершенные процессы. Как избавиться от этого?

Алексей Сошин

Быть смелее

Юлия Спиридонова

корочь, у тя переходный возраст

Элен Малькова

В 23 года надо жениться и жить отдельно от мамы.

OK
Olga K

Один взгляд в его сторону и холодным тоном: "Спасибо, я сам разберусь". Дальше - игнор.

Улугбек Эргашев

спортом займись. спорт уравновесит психику.

Светлана Мишенина

От вампиризма нельзя излечится, это дар свыше. Просто отношение матерей и сыновей всегда такие, так как для них мы на всю жизнь остаёмся детьми.

ОК
Ольга Кельбах

В ответ на такие нападки НИКОГДА не пытайся оправдываться и защищаться! Нападай. Да так, чтобы ЕМУ захотелось спрятаться. Представь это как драку! Если один бьет, а другой только закрывается, (да еще и глаза от страха зажмурил) , его будут бить, пока не надоест. ВРЕЖЬ В ОТВЕТ!

Ольга Бессараб

Ваня! Это твоя жизнь, и только ты должен ею распоряжаться на своё усмотрение! Запомни это! Мама твоя тебя родила, но это не значит, что она должна делать "медвежьи услуги"(с её стороны-как лучше, а с твоей-препятствия и рамки). Будь самим собой! Будет время, глянь фильм "Человек из банки".Я верю, что всё поправимо! Удачи тебе.

Юльчик Марущак

знаешь на ком нельзя ездить? - на пофигисте. Отвечай нечленораздельное "агаугуконечно" и делай вид что не заметил что вообще тебе говорят, а да и купи валерьянки на первое время.