Ел
Елена

Евросеть.. . или КАК НАКАЗАТЬ ТАКИХ ХАМОВ?

если совсем-совсем коротко, то вот.
Купленный в Евросети телефон не соответствует заявленным требованиям, к тому же не исправен. Год морочили голову, тянули время, но телефон так и продолжал даже после их осмотров самопроизвольно отключаться, пользоваться невозможно, бОльшую часть времени просто лежал, а теперь, когда уже ждать просто нет времени (и срок гарантии истекает (они говорят ГОД - кстати, ТАК ЛИ это?) ) , директор заявляет, что ИЗНАЧАЛЬНО обращаться нужно было в какой-то там сервисный центр, а не к ним, а времени уже нет ДАЖЕ НА ЭТО - ПОСЛЕЗАВТРА НЕОБХОДИМО УЕХАТЬ! Нужна информация с телефона и деньги за тел (а сам этот, по их словам, "работающий"тел пускай оставят себе и сами им пользуются) КАК ЭТО СДЕЛАТЬ? ПОДСКАЖИТЕ, КТО ЗНАЕТ, ПОМОГИТЕ, КАК НАКАЗАТЬ ТАКИХ ХАМОВ?

Если чуть поразвернутей, то вот.

Около года назад (в связи с необходимостью самостоятельного фиксирования улик) был срочно приобретен новый сотовый тел в магазине Евросеть. Озвученные требования к продавцу (от самого важного и необходимого до желательных) : с возможностью сохранять большое количество смс, возможность записи телефонных разговоров на встроенный диктофон, хранение большого количества подобной информации без проблем с памятью телефона (таких, как, например, сообщений о том, что память телефона полна и сначала поудаляйтеПРЕДЫДУЩИЕсообщения (какими бы нужными и важными они ни были) , а то новые сохранить не удастся) , с возможностью одновременного использования 2 сим-карт, фотоаппарат (сделать фото документа) , видео-камера, плеер, мелодия аудиоформатов на звонок по выбору пользователя (с возможностью залить туда любую свою мелодию, которая

понравится) . Процавцом был подобран для этих целей Самсунг (дуос) , который, в силу своеобразия этих целей (на взгляд продавца) , необходимо дополнить флеш-картой и дата-кабелем (комплектующими, короче, и за дополнительную плату) . В последствии оказалось, что память телефонаОЧЕНЬ БЫСТРОзабивается смс-ками и, при этом, функция сохранения смс даже на флеш-картуПРОСТО НЕВОЗМОЖНА (она существует, но серая, неактивная, сколько ни нажимай - не работает) . Всё, основная цель приобретенияНЕ ДОСТИГНУТА. Выяснилось этоНЕ В 14-ДНЕВНЫЙсрок (как хотели бы продавцы этого магазина) , аРОВНО ПО МЕРЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ШКВАЛА СМС (которые по не зависящим от покупателя причинам могли произойти и завтра, а могли и через месяц, и полгода, и год и т. д - ровно когда отсылающему стукнет в голову) . Отсутствие этой основной функции, таким обрзом, всплыло на 3й мес использования

телефона. Далее, выясняется также, что тел воспроизводит не все форматы и, в частности, не воспроизводит формат .вав иМНОГИЕ ДАЖЕ мп3 ИЗ СПИСКА ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ (которые прекрасно воспроизводятся на любой другой аппаратуре)! Также, при подключении этого телефона к пк для копирования данных с флеш-карты на жесткий диск (чтоТАКЖЕвыяснилосьДАЛЕКО НЕ НА14Й ДЕНЬ, а по мере заполнения флеш-карты фото- и видео информацией), телефонНЕ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ автоматически как отдельный дисковый накопитель - для того, чтобы определялся, необходимо нащелкать на нем комбинацию меню и перевести в какой-то там режим (что отнимает время и создает неудобства в использовании), хотя даже сам продавец говорит, что обычно такого не должно быть - любой телефон просто воткни в комп и сразу определяется как съемный диск (этот же без вышеозвученных махинаций не определяетсяПРОСТО НИКАК) .

И, наконец, самое противное.. . Телефон простоСАМ ПО СЕБЕпослеТРЕТЬЕГО ЖЕ МЕСЯЦА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НАЧАЛ ОТКЛЮЧАТЬСЯ И ВКЛЮЧИТЬ ЕГО БЫЛО НЕВОЗМОЖНО, ЧТО НИ ДЕЛАЙ (хоть зарядка и полная) ! и лежал он такСНАЧАЛАпо3 дня (приходилось относить в тот самый магазинЕвросеть, где он покупался, - там что-то нащелкают, батарейку вынут-вставят и он снова работает, но через пару днейОПЯТЬта же самая история - просто выключается и лежит, как ни нажимай вкл-выкл, сколько ни возись с батарейкой (не сохраненные телефонные звонки, при этом, удаляются безвозвратно, даже не смотря на то, что среди них естьИ УПУЩЕННЫЕ ВЫЗОВЫ, ответить на которые было невозможно, т. к. телефон самопроизвольно отключался) , потом10дней (но потом его удавалось включить вышеозвученными способами) , ПОТОМ ТАКИХ СЛУЧАЕВ, ЧТО ОН НЕ ВКЛЮЧАЛСЯ, БЫЛО БЕСЧИСЛЕННОЕ МНОЖЕСТВО И ДАЛЬШЕ ОН ЛЕЖАЛ УЖЕ ПРОСТО ПОЛГОДА, А ВКЛЮЧИТЬ ЕГО ТАК И НЕ УДАВАЛОСЬ. Пришлось снова (недавно) относить в тот самый магазинЕвросеть, потому что необходима теперь уже информация с этого телефонаВ БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ, да иСРОК ГАРАНТИИуже (год, как сказали продавцы) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ. Продавцы магазинаЕвросеть сказали,

что функции сохранения с телефона на какой-л носитель информации, находящейся на телефоне, НЕ СУЩЕСТВУЕТ (явно врут) , во всяком случае, не существует У НИХ И ДАЖЕ ЕСЛИ ТЕЛ ПРИМУТ НА РЕМОНТ (а этоЕДИНСТВЕННОЕ, что они предлагают и навязывают как единственный вариант решения существующей проблемы) вся инфа с этого телАВТОМАТИЧЕСКИудалитсяБЕЗвозможности какого-либо сохранения. Т. к. ни у них в офисе (у их компа нетДАЖЕ ЮЭСБИ-ВХОДА!), ни в какой-либо ремонтной мастерской даже (хотя это уже лишнее навязывание растрат, которыхНЕ ВОЗНИКЛО БЫ ДАЖЕ В ПРИНЦИПЕ, если б тел был исправен) эту информацию не сохранят, то нужно попросить (или купить!) у кого-нибудь ноут-бук, прийти в этот магазин и, возможно, ТОГДАудастся эту нужную информацию скопировать и сохранить (хотя даты и время при этом собьются и заменятся на дату и время момента копирования, что, в свою очередь, означает, что необходима от них какая-нибудь бумага, заверяющая
подлиность этих данных с указанием времени и дат поступлений этих сообщений и этих телефонных разговоров, что явл предметом отдельного разговора с этими продавцами... ППЦ...).

Ноут-бук был (на время) найден, информация же была сохранена только та, что сдержалась на флеш-карте, а все смс, что находятся в памяти телефона, сохранить функции так и нет. А они нужны. Приходишь - а там уже другой продавец и предпоследний раз уже выяснилось, что функция сохранения информации у них, ВСЁ-ТАКИ, НАКОНЕЦ-ТО, БЫВАЕТ! но этого человека, что это делает, сейчас ннет на месте, поэтому, оставьте, пожалуйста, свой номер тел и мы свяжемся с Вами в ближайшее время - мы же понимаем, что у Вас уже И ГАРАНТИЯзаканчивается.. . прошло2недели - тишина, никто не звонит. А время идет и УЖЕ НУЖНО ПОСЛЕЗАВТРА СРОЧНО УЕЗЖАТЬ! И СРОК ГАРАНТИИ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ В ДЕНЬ ВОЗВРАЩЕНИЯ! Прихожу в магазин, а мне говорят: "Я - ДИРЕКТОР, ВИЖУ ВАС ЗА ЭТОТ ГОД ВПЕРВЫЕ И ВСЕ ЭТО ЛИЧНО ВАШИ ПРОБЛЕМЫ, ЧТО ВЫ ИЗ-ЗА НАС ПОТЕРЯЛИ СТОЛЬКО ВРЕМЕНИ И ТЕПЕРЬ ВАС УЖЕ СРОКИ ПОДЖИМАЮТ, В ТО ВРЕМЯ, КАК ПРОБЛЕМА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ РЕШЕНА ПРИ ПЕРВОМ ЖЕ ОБРАЩЕНИИ, Я САМ НИ ЗА ЧТО НЕ ОТВЕЧАЮ, ХОТЬ И ДИРЕКТОР, ВЫ ДОЛЖНЫ БЫЛИ МЕНЯ НАЙТИ, ДОГАДАТЬСЯ, ЧТО Я РАБОТАЮ В СОСЕДНЕМ МАГАЗИНЕ, У МЕНЯ ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ" И ПРОЧИЙ ПОДОБНЫЙ БРЕД! Что делать? - Нужна, по-прежнему, ИНФОРМАЦИЯс этого телефона иЧТОБ ВЕРНУЛ ДЕНЬГИза этот, по их словам, всё это время"работающий"телефон, а этот"работающий"телефон пусть оставят себе и сами им пользуются (а то угрожают даже, что если я отдам этот тел в ремонт, то он его по дороге поцарапает, уронит.. . а мне этого не надо.. . также, получается, может И ЗАПЧАСТИзаменить, да и УРОНИТЬ его даже, чтоб вина была, якобы, моя... ) ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!! ! ПОДСКАЖИТЕ КТО ЧТО МОЖЕТ!! ! ПОТРАТЬ У НАС ДЕНЬГИ И ПРИОБРЕТИ СЕБЕ ПРОБЛЕМЫ ВМЕСТО ИХ РЕШЕНИЯ ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ!!!

я не пожалею денег и вставлю этим уродам по самые гланды (чтоб впредь неповадно было им ТАК зарабатывать, а НОРМАЛЬНО работали) - не пожалею денег, только подскажИте, КАК это сделать - у меня уже СОВЕРШЕННО НЕТ ВРЕМЕНИ на обращение к юристам!!!

Ольга, обоснуйте "бред". Если же Вы - работник Евросети, то от Ваших его сегодня было ПРЕДОСТАТОЧНО, ПРОСЬБА НЕ БЕСПОКОИТЬСЯ!! !
Алексей, ТА Я Ж ГОВОРЮ - НЕ УСПЕЮ Я УЖЕ КУДА-ЛИБО ОБРАТИТЬСЯ - ПОЕЗДКА у меня срочная, а возвращаюсь в день окончания срока гарантии, как раз!!!.

Александра, смотрите: "Сервис центр выполняет только ремонт.
Возврат денег обычно не входит в компетенцию АСЦ (может входить, но бывает такая авторизация с исчезающе малой вероятностью). " источник: хттп: //форум. озпп. ру/схов (даблъю) тхреад. пхп? т=164489 (набрать то же самое на латинице - просто маил ссылку на латинице не пропускает) З. Ы. С чего это Вас, вдруг, смущает, что описание более-менее подробное? ) и максимально разжеванное для наилучшего понимания, о чем там речь.. . И почему, вместо купленного нового у меня должен быть кАлечный, через пень-колоду, ремонтированный, если мне за мои деньги положен нормальный, новый, работающий тел? Вы - коллега Ольги? 😉 Не имеете права навязывать мне ремонт: должны были ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ ПО ПЕРВОМУ ТРЕБОВАНИЮ, а не морочить голову и создавать проблемы. Зарабатывать надо ЧЕСТНО, а не вот это, вот, выделывать!

ДМ
Далер Меликов

Заявление пишите в прокуратуру.

Лена Сиганова
Лена Сиганова

Запомни на будущее.
Вначале всегда надо идти в комитет защиты прав потребителя. Там правильно составить заявление. Только потом к продавцу.

МД
Мария Дубровина

у меня была такая проблема в "Связном"... подарила мужу автомобильный держатель для телефона, а он через 4 дня сломался. Пришла в тот самый салон, мне сказали что не вернут деньги, потому что у меня нет коробки. . Только я юрист и прекрасно знаю что отсутствие упаковки не является основанием для отказа в возврате товара ненадлежащего кач-ва... А они стоят на своём: "я ФИЗИЧЕСКИ не могу вам вернуть деньги, т. к нет коробки!!! ".Короче я взяла у них со стенда книжку ОЗПП и тыкала ему пальцем в эту статью. Часа 2 я там скандалила (уже принципиально) . В итоге глупый мальчик позвонил кому-то там из начальства и волшебным образом смог вернуть деньги.

МЗ
Маргарита Зозуля

Все эти слова пустой звук. Когда товар неисправен его нужно возвратить в течение 7 дней и забрать деньги. Не вернули, значит хотели им пользоваться, вот и пользуйтесь дальше.

СЛ
Светлана Лебедева

У наст есть общество защиты прав потребитьелей

DV
Dmitry Voodoo

в суд обратись

АК
Антон Кучеров

Обратитесь в правоохранительные органы!

УС
У Старьёвщика М

Обратитесь в РосПотребНадзор

Olga Sukharenko
Olga Sukharenko

Расстрелять

ДС
Денис Савельев

Обратитесь в суд по правам человека или сюда http://www.ozpp.ru/

АГ
Александр Горбачев

Обратитесь к властям, у меня так было, тоже фирма технику бракованную продала, без полиции и властей не обошлось. Надо сначала в полицию потом к депутатам. если полиция

Александр
Александр

Решал проблему с "Связным", примерно Ваш вариант. В СЦ Вам делать нечего, с ним Вы не заключали ни каких договоров, договор с магазином и туда нужно идти. Картина была с бенькью сименс. Нужно руководство пользователя, чтоб ознакомиться отвечает ли он тем требованиям, которые есть в руководстве, если нет- то смело претензию в 2-х экземплярах и через 10 дней в суд. По гарантии я Вам скажу: продавец не может изменить гарантийный срок установленный производителем в меньшую сторону, продлить может, сократить нет. Что интересно пишите в мыло. Только что закончился судебный процесс о расторжении ДКП с штрафными санкциями к "Эльдорадо" остались должны 5 тыс сверх стоимости товара + стоимость товара. В общем если не решили проблему- пишите. Могу помочь составить Претензию+ исковое в суд.

К.
Катя ............

Обратитесь к юристу. А еще на первый канал в программу контрольная закупка.

НГ
Надежда Глазунова

Вы имели право обменять телефон, а не таскать его по ремонтам. Что касается срока - внимательно читайте договор. Бывает, что уменьшают срок. Насколько знаю, если установленный законодательством минимум.

АЯ
Алина Ярцева

вы не всё написали.. надо было написать как вы какаете и писаете.. но, по-любому нужно было обращаться в Сервисный Центр

AA
Anar Agayev

все эти вопросы решаются через суд.

ЛЛ
Лис Лисицын

на будущее забей на самсунг гонят лажу

Похожие вопросы
Про конфиденциальность можно ли наказать штрафом?
Поделитесь опытом сражений с Евросетью.
Вернут ли деньги в Евросети за смартфон?
как наказать врача хама!
Не прошел платеж по кредиту в Евросети
как наказать матершинницу?
возврат товара в евросеть
Содомита-Хама (по другой версии, тролля-Хама) Б-г наказал сурово но, как всегда справедливо+++
Как можно наказать водителя-хама?
Купленный в Евросети телефон... КАК НАКАЗАТЬ ТАКИХ ХАМОВ?