Оксана Фёдорова

Присутствует ли у верующих критическое мышление или это фантастика?

Виктор Филин

Все люди разные и верующие в том числе... конечно, присутсвует. так же как и среди обыкновенных обываетелей встречаются проблески разума

Наталия

Это фантастика. Разум способен к анализу, вера слепа - ей не нужен анализ. Верующему необходимо и достаточно следовать за объектом веры. Если начать сомневаться, это будет уже не вера, предполагающая полное доверие, это будут размышления. Верующие не страдают использованием разума по определению.

Янина Полякова

у сильно верующих нет. . .
как у коммунистов прошлого. . .
или ку- клус клановцев..

Ayax

Чем верующие отличаются от неверующих? Тем что они знают литературу Древнего Востока (ТаНаХ) и разделяют те идеи, которые там высказаны. Это прекрасно! Верующие - более просвещенные люди, чем неверующие.

Надежда Морозова

Дурак, осознавший что он глуп, уже на пути к мудрости.

Дмитрий

Присутствует, но только в стиле слуги (служебное знание, так сказать).