Ди
Диана

может ли увеличиватся расход из за медленной езды например 30-40 км на 3 вместо 60-70 км на 4?обороты одинаковые ?

но скорость разная?

Мария Яковлева

чем больше скорость тем больше расход

Арина Кривошеина

Обороты одинаковые, но

1. нагрузка на 3 меньше

2. на километр пробега оборотов движка будет больше.

Расход для разных машин может как вырасти, так и уменьшится.

Вы там что- затеяли спор с девушкой, и оба рванули тут в ответах совета искать?

Уважаемый Михаил Левин упускает из виду, что заполнение цилиндра связано прежде всего с дроссельною заслонкою, а не с оборотами. А КПД связан прежде всего с заполнением. Чем меньше заполнение- тем меньше КПД. Снижение заполнения в 2 раза от максимального даёт снижение крутящего момента почти в 4 раза. А при снижении заполнения в 3-4 раза мы получаем. . .холостой ход. А с учётом того, что на 3-й движок накрутит в полтора раза больше оборотов. . .Но повторюсь- результат будет зависеть от конкретного авто.

=)) экономнее на 4-й 40 ехать.. . для большинства машин.

Павел Чеберяк

ну подумай сам. у двигателя есть постоянный расход (трение, поддержание температуры) , есть полезный - потребляемая мощность, есть связанный со слишком высокими оборотами (растет трение, уменьшается эффективность работы) . На слишком малых оборотах (меньше полутора тысяч) эффективность снова падает, смесь плохо заполняет цилиндр. Просто невозможно рассчитать двигатель. чтобы КПД было максимально на любых оборотах.

так что где-то от полутора до 4000 - КПД блдизок к идеальному.
остается сопротивление: качение, воздух. Качение мало зависит от скорости, а вот сопротивление воздуха растет как квадрат скорости!

так что 40 на 3-й - идеально.