Виолетта Массова

Незаконное возбуждение исполнительного производства.

Ситуация в следующем.
05.01.2014 гаи выписало штраф который был оплачен в сбербанке 09.01.2014 (т. к. банк заработал только 9 января)

24 июля 2014 года с какого-то перепуга приходит уведомление от службы судебных приставов о возбуждении исполнительного производства на принудительное взыскание того самого штрафа по тому же самому протоколу. Дан срок 5 дней!! !

Позвонив приставам мне сказали что дело было открыто, а потом резко закрыто, т. к. через банк они запросили информацию по платежам, и им пришло подтверждение что штраф был оплачен! !
А также они сказали, что они не при делах, претензии им предъявлять не нужно, и если есть какие то претензии идите в гаи и там на них мол рычите, с гаи разбирайтесь почему до них не дошла платежка.

Позвонив в гаи там сказали что у них и до сих пор нет сведений что штраф уплачен!!! !

Вопрос: какого спрашивается хера приставы возбуждают исполнительное производство не проверив все, а только потом, возбудив дело начинают проверять, не проще сразу проверить и принять решение возбуждать дело или нет? Можно ли их-то их всех пресануть, приставов, ГАИ? на квитанции об оплате четко пропечатана серия и номер протокола по которому осуществлена оплата, в банке узнано, что в платежке тоже дожно быть проштамповано по какому документу платеж был осуществлен!! !

в принципе есть оффициальный документ о прекращении дела, но это уже не первый случай, и честно говоря на сей раз меня накалили, хочу мести.

P/S/ Квитанции я все храню, по Коап РФ в течении 60 дней возбуждается дело, а не через 7 месяцев!!!

Викусик Вик

Приставы не при чем, вам правильно сказали. Они обязаны возбудить ИП по получении Постановления, все остальные действия они имеют право осуществлять только в рамках возбужденного ИП, а не ДО его возбуждения, так как тогда это будет действительно неправомерно.

Все претензии к работникам ГИБДД-кто там у них не проверил поступления, почему не проверил и т. д. Но разумнее ничего не делать и никуда не писать, поскольку никто разбираться не будет, если честно и наказан тоже не будет, а вы потратите свое время и нервы. Ситуация разрешилась- и поставьте на этом точку.

Иришка Голованова

ну так по КОАП РФ.... Если нет сведений об уплате штрафа в течение 60 дней то постановление направляется приставу на принудительное исполнение. . статья 32.2

А пристав все правильно делает: Ему поступило постановление он и возбудил ИП.... LДалее уже вы либо платите либо доказываете что он уплачен

Так что бережно храни квитанции.... А направить Постановление приставам могут в течение 2 лет!! !

Через 60 дней возбуждается дело о неуплате штрафа -это отдельная история