Юлия Богомолова

Почему зевают животные?

Сашуля Сухонос

Необходимость зевнуть у животных имеет не те причины, что у людей.

Например, жители саванны из кошачьих перед началом ночной охоты потягиваются, нервничают и зевают, повышая уровень кислорода в крови, который с кровью перекачивается сердцем по всему организму, снабжая хищников энергией и силой.

Зевают даже рыбы перед резким увеличением скорости или в ситуации, когда нужно быстро реагировать.

Обезьяны зевают информативно: оскаленная в зевке пасть предупреждает самца-соперника о вполне серьезном намерении вожака защищать свою власть в семье.

Крысы зевают от голода.

Бегемот, открывающий при зевке рот на 150º, не только зевает, но и избавляется от скопления газов в своем огромном желудке.

А вот собаки обязательно зевают в ответ на зевок человека. Японские ученые из Токийского университета пришли к выводу, что это эмоциональная реакция животных на поведение хозяина, сопереживание ему, поскольку зевают они только вслед за человеком, но не вслед за другой собакой.

Некоторые животные просто демонстрируют свои большие и страшные зубы...

Кот зевает обычно от лени или от страха перед дверью ветеринара.
Источник: https://notabene.info/ru/interesno/319-pochemu-chelovek-zevaet.html

Лена Ларюточкина

чтобы не заснуть )