Nimphomanka.s S

Если мне открыли визу в Италию, могу ли я ехать в другую страну (В Италии уже побывала)?

Анна

первый раз нужно проехать через границу той страны на которую открыта виза.

Наталья Джепко

я с латышской визой ездила в Данию. В Латвии так и не была. С последующими визами проблем не возникало. Но в целом, не знаю точно, как это все работает

Калипсо

По правилам шенгена, вы должны открывать визу той страны, где проведете максимальное время в своей поезке. Т. е. если вы едете в поездку на 10 дней и сначала собираетесь провести 3 дня в латвии, а потом 7 дней в италии, то визу вы должны открывать именно итальянскую. Но это на практике.. . В реальности, многие открывают визу той страны, через которую собираются въезжать в группу стран шенгенского соглашения (т. к. дальнейшие ваши передвижения внутри шенгена отследить практически невозможно ввиду отсутствия границ, да и никто этим заниматься не будет - только если вы не вляпаетесь в какую-нибудь криминальную историю) . Также, некоторые открывают визу одной страны, а едут совсем в другую. Но это очень рискованно, т. к. многие пограничники очень скептически относятся к таким "въездам". Особенно это относится к Германии, странам Бенилюкса (Бельгия, Голландия) и скандинавским странам. Вас могут просто развернуть на границе или устроить допрос (с "пробиванием" всех документов на отели, внутренние перелеты и т. п.) . Не забывайте, что виза не является гарантией въезда в страну - окончательное решение пускать или не пускать вас в страну принимает пограничник на паспортном контроле. И благополучных поездок вам!

Диман

естественно можете.

Виктор

Можете.... И вряд ли на границе у вас кто-то что-то спросит.... Даже если и спросят, Вы можете объяснить, что в Италию поедете из той страны, куда въезжаете....))))

Марина Соленова

Да. Мы вот тоже в Италии отдохнули, а теперь собираемся с этой же визой в Германию.