Ирусик Кижапкина

как рассчитать налоговый вычет приёмной маме имеющей 2-х приемных и 30-летнего кровного ребёнка

Мария Солнцева

А приемным тоже по 30 лет?

Про 30-летнего кровного ребёнка забудь.
Стандартный вычет по НДФЛ на содержание детей в 2014 году может быть предоставлен каждому из родителей (в том числе лишённому родительских прав) , супругу или супруге родителя, опекуну, приемному родителю, супругу или супруге приемного родителя. Вычет на ребенка предоставляется на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на детей в возрасте до 24 лет, если они являются учащимися очной формы обучения. Опекуны утрачивают право на стандартный налоговый вычет по окончании календарного года, в котором подопечному исполнилось 18 лет.
Размер налогового вычета:
1400 руб. – на первого ребенка; 1400 руб. – на второго ребенка; 3000 руб. – на третьего и каждого последующего ребенка; 3000 руб. – на каждого ребенка-инвалида или на учащегося очной формы обучения в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.