Вероника Лопатина

Кто знает как испечь булочки Кета?

Когда-то жила в Днепропетровске, и в хлебном киоске продавали божественные булочки Кета. Были они достаточно большие по размерам и начинка была желтой (скорее всего желток с сахаром) . Если кто знает рецепт, буду очень благодарна. Так хочется вспомнить вкус детства.

Игорь Арсенин

Булочки кете

1 стакан сливочного и растительного масла.
2 кубика сахара
Живые дрожжи ( со спичечн. коробку)
1 яйцо
1 чайн. ложка соли
Мука
Для начинки :
100 гр. слив. масла
2 стакана муки
14 чайн. ложек раст. масла

Приготовление:
# Молоко немного подогреть, вылить в глубокую посуду, бросить туда сахар и дрожжи.
# Помешать, когда сахар и дрожжи растворяться, добавить яичный белок, соль и понемногу муку.
# Замесить не липкое тесто, накрыть и дать расстояться 30 минут.
# На медленном огне, постоянно помешивая, обжарить муку на слив. масле до розового цвета. Остудить.
# Поднявшееся тесто помесить и разделить на 14 частей.
# Каждую часть раскатать в лепёшку размером с тарелку. На лепёшки намазать по 1 чайн. ложке раст. масла.
# На край лепёшки положить начинку, завернуть в рулет и затем обвернуть вокруг.
# Все булочки положить на смазанный маслом противень.
# 1 стол. ложку молока взбить с яичным желтком и обмазать булочки.
# Противень с булочками поставить в холодную духовку, Запекать 30- 35 минут, до золотистой корочки, при температуре 190.
# Подавать тёплыми.