ОК
Оксана Кунцевич

Возможно ли испечь булочку из ржаных хлопьев, подскажите рецепт, спасибо!

Анастасия Вазирова

Испечь можно. Вот рецепт►Булочки с ржаными хлопьями

Ингредиенты
350 г. пшеничной муки «Алейка»
1 пакетик сухих дрожжей (или 25 г. свежих дрожжей)
1 чайная ложка сахара
1/2 чайной ложки соли
2 чайные ложки подсолнечного масла «Алейка»
250 г. воды
4 столовые ложки ржаных хлопьев «Алейка»

Приготовление

Ржаные хлопья залить теплой водой (42°С) и дать набухнуть 5 минут. Добавить к хлопьям сахар, соль, муку и дрожжи (свежие дрожжи предварительно развести в теплой воде) . Вымесить тесто, добавляя подсолнечное масло. Поставить в теплое место, дать тесту подойти и снова вымесить.

Из готового теста сформировать колобки диаметром около 5 см. , выложить на противень и дать расстояться. Выпекать булочки 15-20 минут при 180 °С. http://aleyka.ru/recept-38.html

Анжела

Основа выпечки - мука с достаточным содержанием клейковины, глютена. Посмотрим в статье Рославцевой Е. А. , СНС РАМН - "Непереносимость глютена" о значении и содержании глютена в продуктах.
Вот [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] Из него мы видим, что только овсяные хлопья содержат глютен. Значит ржаные хлопья не содержат глютен.
Выпечка не получится, форму изделие не будет держать, мякиш будет крошиться.

Можно попробовать в обычном рецепте булочек взять вместо муки ржаные хлопья и добавить клейковину.
Клейковина (глютен) продаётся сейчас на сайтах и в магазинах в отделах продуктов для выпечки под названием Панифарин (клейковина) или в составе смеси "Улучшитель для теста". Может быть и в других вариантах.

Или выпекать булочки из пшеничной муки с добавлением ржаных хлопьев.

Булочки с ржаными хлопьями
Ингредиенты

350 г. пшеничной муки «Алейка»
1 пакетик сухих дрожжей (или 25 г. свежих дрожжей)
1 чайная ложка сахара
1/2 чайной ложки соли
2 чайные ложки подсолнечного масла «Алейка»
250 г. воды
4 столовые ложки ржаных хлопьев «Алейка»
Приготовление

Ржаные хлопья залить теплой водой (42°С) и дать набухнуть 5 минут. Добавить к хлопьям сахар, соль, муку и дрожжи (свежие дрожжи предварительно развести в теплой воде) . Вымесить тесто, добавляя подсолнечное масло. Поставить в теплое место, дать тесту подойти и снова вымесить.

Из готового теста сформировать колобки диаметром около 5 см. , выложить на противень и дать расстояться. Выпекать булочки 15-20 минут при 180 °С.

Катя Катерина

Готовить ржаные хлопья так же легко как и другие продукты из злаков. Вам нужно всего лишь насыпать в глубокую тарелку ровно столько хлопьев, сколько вы хотите съесть и залить это дело горячей водой. Не забудьте накрыть тарелку с хлопьями крышкой и подождите пару минут. Более калорийный вариант приготовления ржаных хлопьев включает в себя горячее молоко и сахар.

Если вы по какой-то причине не любите каши на завтрак, а получать полезные вещества из ржи вы желаете, то есть и другие способы приготовления ржаных хлопьев. Вы можете добавить ржаные хлопья в вашу выпечку, тогда обычные булочки из пшеничной муки превратятся в полезный диетический продукт.

Очень полезен йогурт смешанный с ржаными хлопьями или же мюсли.

Тем более, что перед вами раскрыты все козыри ржаных хлопьев. Единственное, что потребуется от вас это изменить свои взгляды на рацион питания и привнести в него старинный опыт наших предков по приготовлению блюд из ржи.
Пропорции продукта. Сколько грамм?

в 1 чайной ложке 4 грамма
в 1 столовой ложке 14 граммов
в 1 стакане 100 граммов. ЗДОРОВЬЯ ВАМ!

Дмитрий Ласс

Нет, конечно! Булочки лучше печь из муки высшего сорта

Дмитрий Руденко

Просто в муку обычную добавьте размолотые хлонья и выпекайте по всем правилам.
Я так и делаю.

Водой не заливаю как в рецепте выше.

Андрей Репин

Это так не вкусно!!!

Наталья Алгинина

лучше лепёшки или оладьи поджарить в масле