Наталия Блеч

рецепт как солить грибы

Валентин Кузнецов

Соление грибов.
Грибы сортируют в зависимости от вида и размера, очищают и обрезают ножки, отступая от шляпки у молодых белых грибов на 2,5, у подберёзовиков и подосиновиков на 2-3, у маслят на 1-1,5, у остальных грибов на 0,5-1 см. Оставшуюся часть ножки очищают ножом, соскабливая кожицу. Затем грибы моют, дают стечь воде и режут кусочками; мелкие грибы можно засолить целыми. Солят грибы двумя способами: горячим и холодным.

При горячем способе: на 1 кг подготовленных грибов берётся: соль - 2 ст ложки, лавровый лист - 1 лист, перец горошком - 3 штуки, гвоздика - 3 штуки, укроп - 5 граммов, черносмородиновый лист - 2 шт.

В кастрюлю влить 1/2 стакана воды (на 1 кг грибов) , положить соль и поставить на огонь. Когда вода закипит, положить грибы. Во время варки грибы надо аккуратно помешивать, чтобы они не пригорели. Когда вода закипит, тщательно снять шумовкой пену, после чего положить перец, лавровый лист, другие приправы и варить при аккуратном помешивании, считая с момента закипания: белые грибы, подосиновики и подберёзовики - 20-25 минут, валуи - 15-20 минут, а волнушки и сыроежки - 10-15 минут (валуи перед засолом вымачивают в течение 2-3 дней) . Грибы готовы. когда они начинают оседать на дно, а рассол делается прозрачным. Сваренные грибы аккуратно переложить в широкую посуду, чтобы они быстро остыли. Остывшие грибы переложить вместе с рассолом в бочонки или банки и закрыть. Рассола должно быть не более одной пятой части к весу грибов. Грибы бывают готовы к употреблению через 40-45 дней.

Для холодной засолки берут рыжики, грузди, волнушки, сыроежки. Грузди, волнушки и сыроежки надо положить в холодную воду на 5-6 часов, а рыжики только промыть. Подготовленные грибы уложить рядами в бочонки, керамиковые или стеклянные банки и пересыпать солью. На 1 кг грибов берётся 50 гр соли для груздей, волнушек и сыроежек и 40 гр - для рыжиков. После посола грибы накрыть деревянным кружком, свободно входящим в бочку или банку (я использовала тарелку или блюдце) , и положить на него груз. Когда грибы осядут, добавить к ним новые, чтобы наполнить посуду. После заполнения посуды примерно через 5-6 дней проверить, есть ли в грибах рассол. Если рассола мало, надо увеличить груз. Для созревания грибов требуется один-полтора месяца.

Бродяга******* Дневной****

Предпочитаю мариновать и замораживать, т. к. хранить соленые не позволяют условия

Па
Павел

Укажите какие конкретно грибы. От этого зависит количество соли и солить свежими или отваривать.