Ан
Анастасия

Предствим немного другую ситуацию...

Мотоциклист сел на мотоцикл, завел, разогнал и спрыгнул.
Другой человек запрыгнул на мотоцикл посидеть недолго, потом тоже спрыгнул.
Через минуту ТС попало в ДТП. Кто виноват?
Ведь ситуация почти аналогична с той, когда мотоциклист спрыгивает непосредственно перед столкновением с дргуим ТС, разница только во времени и в еще одном участнике, который на мотоцикле оказался без злых умыслов и совершенно случайно. .

Владелец помер за неделю до этого. Хотя нет, его просто не существует, т. к. тс был собран собственно ручно неизвестно кем и неизвестно в каком гараже.

Елена

Читай законы. Хоть сто человек там сидело - виноват владелец ТС. И по ЗАКОНУ! ОН! ДОЛЖЕН! ДОКАЗАТЬ!! ! Что там сидел НЕ КТО НИБУДЬНЕЗНАЮ, А ИМЕННО ИВАН ИВАНОВИЧ ИВАНОВ!!!!

Дмитрий

вообще-то даже если просто не закрыл по штатный заммок. а машину угнали и кого-то сбил - виноват владелец. В ГК РФ есть понятие "средства повышенной опасности".

Алексей Буканов

У мотоцикла должен присутствовать vin. Кто собрал или стер будут разбираться следователи, плюс если нет нужно определить тип т. с. , если поставлено на учет - виноват хозяин. Если у хозяина алиби (заявление об угоне) или хозяин умер - опять же к следователям кто угонщик или кто управлял. Если передал нарочно человеку у которого нет права управления - попали оба. Как тс могло попасть в дтп через минуту - надо смотреть схему дтп. Если хоть час катилось с горки - виноват последний кто был у управления (из машины тоже можно выпрыгнуть) . Кстати еще вариант про намеренное причинение ущерба