Ев
Евгений

Если девочка в 4 месяца садиться сама? Нужно ли этому препятствовать Дети

Дарина Стерва

Если садится сама, то препятствовать не надо - значит время пришло ей уже садится, раньше мозг развился на сидение и организм.

Нельзя только самим садить, если ребёнок ещё не садится, а у вас другой случай.

Алина Тихомирова

Да. Позвоночник похерит рано. Лучше пусть ползает. Наберите в поисковике Комаровский ( когда нужно сидеть ребенку, типа того).

Любовь Минаева

Нафик Комаровский, когда она сама садится! Конечно не нужно!

Антон Зурин

Карина, нужно притормозить этот процесс.
Вам правильно выше сказали, что будут в будущем проблемы с позвоночником.

Почаще выкладывайте ее на животик, затем она должна ползать, причем если она это будет делать быстро со временем, у нее будут крепкие нужные мышцы и тогда Вам не будет страшен никакой остеохондроз и защемление нервов.

Вот такой алгоритм.

Настена Сластена

Если сама, то думаю не нужно, хотя многие др. мнения...

Наталья

Нет. все дети разные. ребёнок готов сам сидеть-пускай: -) насильно только нельзя

Михаил Убирия

Нет, не нужно. Развиты позвоночник и мышцы для того, чтобы она сидела. Много знакомых рожали в Германии. Рассказывают: детей там сестры и врачи сажают практически сразу, еще голова не держится. Что-то при этом немцы не кривые и не косые...)

Dima Komartsov

Я родилась 2,1 кг. В 7 месяцев уже бегала!! ! Самая, конечно не верила матери, пока фотки не увидела и родня мне подтвердила. А вы говорите....