Khatuna Khalvashi

Можно ли оформить участок земли в собственность, если права на него не зарегистрированы, но он сдается кому-то в аренду?

Можно ли оформить участок земли в собственность, если права на него не зарегистрированы, но он сдается кому-то в аренду? (ограничения) . При этом, арендонаниматель использует землю не по назначению (по документу) , нарушая несколько законов?
Участок земли, имеющий кадастровый номер, вплотную прилегающий к многоквартирному дому, сдан в аренду под эксплуатацию скадских помещений, а на деле арендонаниматель организовал там платную парковку. Если участок не имеет владельца, а только сдается в аренду - можно ли его выкупить и оформить в собственность. Спасибо.

Спасибо большое за ответ, добавлю к вопросу что речь идет об участке, который - хоть и прилегает к дому - но придомовым участком не является. На карте Росреестра он отдельный, со своим кадастровым номером. Это, конечно, странно, но -факт. В аренду третьему лицу он сдан.... ((((

Татьяна Конакова

Участок земли, примыкающий к дому, в силу закона является общей собственностью всех собственников помещений в этом доме, свидетельство о гос. регистрации права на него не выдается, выкупить его нельзя.

Рафаэль Мялькаев

"Участок земли, имеющий кадастровый номер, вплотную прилегающий к многоквартирному дому.... "
Размер придомовой территории не может быть равен размеру фундамента дома, иначе нарушаются обязательные нормы по озеленению, инсоляции, санитарные, пожарные и иные нормативы.

Виктория Хомякова

Вид разрешенного использования земельного участка весьма субъективная вещь, да арендатора этого земельного участка находящегося в гос собственности могут оштрафовать за использование земельного участка не по назначению. . Но это не отнимает у него права изменить это разрешенное использование путем вынесения соответствующего постановления администрации и внесением изменений в государственный кадастр недвижимости (если конечно новый вид разрешенного использования может быть установлен согласно градостроительному регламенту данной территориальной зоны) . Поэтому, если у арендатора нет долгов по арендной плате и иных существенных нарушений договора аренды, никто у него этот участок не отберет. Это одно.
....
Другое, в собственность его никто не приобретет, в собственность приобретается только под объектами недвижимости (т. е. например взять участок под строительство, построить объект недвижимости, получить на него документ и уже только тогда появляется право на выкуп этого участка)
....
И третье, а кто сказал, что в случае расторжения договора аренды земель гос. собственности вы обязательно стане его арендатором. . право аренды продается на аукционе, кто его выиграет, тот и получит ...

Банифаций Полоска

Имеет кадастровый номер участок? Также закажите выписку из кадастра и узнаете, кто собственник. Именно собственник может сдавать в аренду. Если это муниципальная собственность - обращайтесь с заявлением об использовании земельного участка не по назначению и о нарушении прав собственников и других проживающих в доме. далее будет видно, когда ответят