Вероника Бойко

Что не так делаю для бисквита?!

Вот уже надоело! Уже три миллиона раз делала пироги, бисквиты и НИЧЕГО не получается! Получается только выпечка из дрожжевого теста! (пиццы, пирожки)
Что такое, из-за чего? Ставлю в духовку, разогретую до 180-160-150-200-любой температуры, а она все равно через 15-20 минут сгорает! Вот даже пропечься не успевает, сгорает! И такая корка получается плотная на верхушке! Ужас какой-то! Ниразу на бисквит не похоже! Делала по разным рецептам, на разных температурах, и вроде же не тупая! Рецепты и бабушкины, и мамины, и интернет, и книжные, разные! Дурдом какой-то!

Дмитриев Михаил

Это не дурдом, это такая духовка.
Очень помогает на дно духовки ставить ёмкость с водой. Какую-нибудь толстую сковороду, чисто металлическую, чтобы ничего не расплавилось.
Можно взять бумагу для выпечки, помять, намочить, расправить на поверхности бисквита (после того, как он посидел в духовке) . Гораздо меньше горит.

Танюшка Лукина

руки кривые

Иван Пашков

Духовка 170-180 градусов; на дно можно ставить противень с водой или некоторые кирпичи красные кладут для равномерного прогрева. Немаловажная деталь: форма с бисквитом должна стоять в духовке на среднем уровне, если два нагревательных элемента вверху и внизу. Если только нижний - то можно на один уровень выше. Короче, проверьте на каком режиме печете, скорее всего у вас включен верхний и отключен нижний.

Юлия Хавроничева

Не паникуйте! ) ) Попробуйте еще раз по этому рецепту, если не получится, то видимо дело, действительно, в духовке. Вот Вам "одомашненный" производственный рецепт бисквита.
На 4 яйца возьмите по 150 граммов сахара и муки. Никаких разрыхлителей не нужно! Белки от желтков отделять не обязательно, яйца с сахаром взбивайте до полного растворения кристаллов сахара, у меня на это уходит, обычно, минут 5, самым обычным миксером. Далее, засыпайте всю муку и замешивайте тесто, можно ложкой, но лучше, рукой, так Вы будете чувствовать муку, которая упала на дно. Замешивайте движением круговым, без хлопков, руку опускаете по стенке посуды в массу, и со дна поднимаете эту массу вместе с мукой, посуду понемногу поворачиваете, и продолжаете так вымешивать, обычно весь замес длится не более минуты, чем дольше месите, тем больше воздуха теряет тесто. Готовое тесто выливайте в подготовленную форму (или смазанную, или застланную бумагой) и ставьте в заранее разогретую до 180 градусов духовку, не старайтесь очень тщательно выровнять поверхность теста, оно само растечется, будете долго выравнивать, тесто будет терять воздух. Выпекайте минут 30-40, это зависит от толщины бисквита. Готовность проверяйте ладонью, слегка надавите на середину пласта, если проминается, значит еще сырой, если пружинит, значит готов. В процессе выпечки, в первые 15 минут духовку открывать не желательно. Желаю успехов.

Ванечка

на дно поставте протвень с водой или емкость любую

Анна Разоренова

Это духовкин косяк, не вините себя. Тоже советую ставить вниз воду.