Не пойму, что я делаю не так?
У дочки день рождения. Так получилось, что праздник растягивается на 2 раза. На первый приход гостей решила сделать тортик Панчо. В рецепте был бисквит на 5 яиц, стакан сахарной пудры, стакан муки, 4 стол ложки какао, 2стол ложки крахмала.
Как и написано, белки взбла в саахарной пудрой, желтки начала взбивать со всеми остальными ингридиентами. Но получилось в них ввести только какао, потом тесто начало превращаться в крошку. В рецепте была описана такая ситуация и дана рекомендация добавить чуть чуть белков.
Тесто то я вымесила (даже крахмал не положила) , но оно получилось убитое, как подошва, пропиталось плохо.
Теперь на второй заход гостей мне приспичило сделать Терамису. И яйца я нашла домашние и маскарпоне розыскала. Не нашла печенье Савоярди. Решила сделать сама. Ситуация полегче чем с Панчо (рецепт на 4 яйца, 135гр сах пудры и 170гр муки) , тесто получилось воздушное, но вместо печенья как на картинке получились какие-то блинчики.
Что я делаю не так? В чем секрет хорошего бисквита?
Десерты, сладости, выпечка
Не получается бисквит ((. Что делать?
Вэбить белки с сахаром. Не прекращая взбмвания добавить желтки и продолжать взбивать .Аккуратно ввести муку смешаную с какао и крахмалом и перемешать аккуратно. Вылить в форму. Поставить в разогретую духовку до 170* и минут на 30-40 забыть.
отдельно взбить хорошо белки с сахаром (пудрой) , отдельно смешать остальные компоненты и осторожно вводить взбитые белки, интенсивно не мешать, иначе не поднимется. Остальное вам уже посоветовали - не открывать духовку, не вынимать резко из духовки
К праздникам и званным ужинам надо готовить те блюда, которые Вами испробованы неоднократно. Тогда не будет таких накладок. Я белки и желтки взбиваю вместе на больших оборотах. Яйца взбили, потом взбили с сахаром, а муку вводите маленькими порциями и ТОЛЬКО ложкой аккуратно.
Белки с сахаром нужно взбивать достаточно долго, именно за счет белков потом и поднимается бисквит. Я взбиваю минут 10. Ни в коем случае нельзя открывать духовку во время приготовления! Бисквит очень чувствителен к перепаду температуры и сразу опадает. Ставить его нужно в уже разогретую духовку (примерно 160-180 градусов) . Когда духовку выключите, не доставайте бисквит сразу, пусть немного остынет прямо в духовке, опять же во избежание резкого перепада температуры. Насчет панчо даже не знаю, впервые встречаю такой рецепт, обычно в него сметану добавляют.
мы с дочкой любим делать шарлотку (тот же бисквит)))) ) тщательно всибаем белки с сахаром, до состояния белой, непрозрачной, густой пены, потом добавляем муку. Пока бисквит стоит в духовке, его лучше не открывать лишний раз и громко не стучать и не хлопать-осядет. Надеюсь, мой совет пригодиться. Удачи)))