Андрей Кельганов

панлейкопения у котенка, подскажите ход положительной динамики, можно ли рассчитывать на выздоровление

Котенку 2 месяца, ни с того ни с сего она начала отказываться от еды, орала когда ее пытались взять на руки, все произошло перед тем как я ушел на работу, уехал на 2ое суток, жена по телефону сказала что в ветклиннике поставили диагноз панлейкопения. Поставили диагноз не сразу, в первой ветклиннике сказали что обычное орз, сделали уколы, но так что у нее опухла лапа ( передняя! как мне сказали потом в переднюю лапу уколы не делают ) , и шея. Жена отвезла в другую ветклиннику где сразу же сделали анализы, и сразу же сказали что по всем симптомам у нее чумка. Первый день со слов жены она полностью отказывалась от еды, все время спала, в туалет не ходила, температура 41. После того как ей начали делать капельницы, она стала поактивнее, начала пить, по чуть чуть даем ей есть, иногда сама встает и идет к лотку. По симптомам после трех дней заболевания - рвоты нет и не было, в туалет по большому не ходила ( врач выписала на первое время вазелиновое масло, так как в туалет не ходит уже как 3тьи сутки ) , температура в верхней границе ( 39 . 1 ) ,вялость, постоянно спит, или же просто лежит с открытыми глазами. Подскажите что вобще думать, кто сталкивался, не могу просто так смотреть на все это, как ножом по сердцу

Ну вот ночью она вроде сама встала, пришла к нам в постель, даже заурчала когда я начал ее гладить, не могу понять, то она через чур вялая, то начинает ходить, запрыгивать на кровать

капает ветеринар один раз в день + какой то укол

Sherzod Abdulov

Панлейкопения очень коварна, после видимого улучшения, которое наступает на 5 день. может наступить резкое ухудшение состояния. Очень хорошо, что у нее высокая температура, может еще и выкарабкается. гораздо хуже, когда температура начинает падать ниже 37, тогда выживаемость практически нулевая.
Не буду ничего писать по поводу лекарств, потому что у ваших лечащих врачей может быть своя схема лечения, а я только внесу сомнения в ваш мозг.
Не теряйте надежды, я выходила от панлейкопении всех своих кошек (у меня их 😎 во время эпидемии.

Мария Рецкая

Ход положительной динамики сможет подсказать только ветеринар

Анастасия Долгова

У котят очень плохая выживаемость при чумке ( но, будем надеяться, что к лечению вы преступили во время и она выкарабкается, надо капать таких кошек не менее 2-ух раз в день, вы сколько раз ходите на капельницы? Когда кошечка поправится, а будем надеяться только на положительный результат, то она останется вирусоносителем на 2 года. т. е. в течении 2-2,5 лет вам нельзя будет заводить ещё кошек, иначе они заразятся от неё.