Лидия Рослая

Таможня в аэропорту. Могут ли не выпустить из страны за штрафы ПДД?

Добрый день! При какой общей сумме штрафов ПДД могут не выпустить за границу?
Если можно ссылки на нормативно-правовые акты гласящие об этом. Спасибо.

Евгений

1. Таможня не имеет никакого отношения к выпуску или не выпуску граждан за рубеж. Паспортным контролем занимается Погранслужба ФСБ РФ.
2. Любой долг сам по себе не является препятствием для выезда за рубеж даже в том случае, если на Вас за него подали в суд.
Для того, чтобы стать невыездным, надо очень сильно постараться. Для этого нужно:
а. Чтобы кредитор (банк, налоговая, ГИБДД, частное лицо, кто угодно) подал на Вас в суд с требованием взыскать с Вас долг.
б. Чтобы суд этот требование удовлетворил, долг признал, и назначил срок его погашения.
в. Чтобы Вы это решение суда проигнорировали и в установленный судом срок ничего никому не заплатили.
г. Чтобы дело Ваше было передано в Федеральную Службу Судебных Приставов (ФССП) и чтобы ФССП внесло Вас в список невыездных, а это делается далеко не всегда и лишь в случаях, когда сумма долга превышает 10т. р. (Статья 67 ФЗ "Об исполнительном производстве")

Единственный способ удостоверится, что Вас в этом "чёрном списке" нет - это ЛИЧНО пойти с паспортом в УФССП по месту Вашей прописки и попросить проверить, есть ли Вы в нём или нет. Имеющаяся на сайте ФССП онлайн-система позволяет лишь посмотреть, заведено ли в отношении Вас исполнительное производство, но не содержит никакой информации о вынесенных в отношении Вас решениях о запрете на выезд.

Igor Igorov

Все вопросы в местную службу судебных приставов - именно они направляют списки должников ПО РЕШЕНИЮ СУДА О ВЗЫСКАНИИ. Если такого решения у них нет, то и за границу выпустят.
И не в таможня, а пограничная служба выпускает. Таможню будет интересовать какую сумму наличной валюты везёте и какие товары в коммерческих объёмах

Александр Чудиновских

если найдешь себя в базе ФССП

Ро
Роберт

Как только увидишь, что твои банковские карточки заблокированы, сразу станешь невыездным. Штрафы имеют все без исключения, это не преступление.