Игорь

купила в магазине мороженых опят, подскажите, как долго их нужно варить?

Арвен

я варю 15-20- мин., а вообще грибы сваренными считаются, когда начнут опускаться на дно кастрюли во время кипения.

Максим

Мин 5....если Вы про суп, то добавляйте их в самом конце (я бы их предварительно притушила с луком).. тогда у Вас сохранится грибной"дух"в супе...

Аля Ахринительная

и не опята это вовсе ( и вкус у них странный, китайский какой-то.. . так что лучше поджарьте их с луком, если в суп..

Евгений Кардаш

Опята - это грибы которые не требуют длительной термической обработки и хороши как в супах, так и в жарке и солении. Если варите суп - то верно подсказали, их кидают уже в самом конце на не более чем 20 минут, если собираетесь жарить с ними картофель, то опята не требуют предварительного отваривания. Тут как раз вопрос в том, как не переварить и не передержать на сковородке и не сделать их резиновыми.