Вячеслав Багаев

Нужен ваш совет. У моей подруги недавно не стало отца, мать живет где-то далеко, она ее совсем не воспитала

Мать лешили родительских прав, а после, как не стало отца, ее, естесственно, записали как сироту круглую, есть помимо нее, две сестры, ей 18,сестрам по 10 и 8,они остались на попечении у бабушки, т. е. матери отца, она учится в городе, снимает со мной квартиру, мы ездим на выходные домой, но, иногда она не ездит домой, потому, что знает, что бабушка начинает ее ругать, за все совершенно, пыл возникает из неоткуда, если младшим сестрам она сказала, не трогать это, они все равно трогают, она начинает прикрикивать на них, а бабушка, начинает на нее поперечить, бабушка считатет, что она уже взрослая, и вполне сможет справиться беез родителей, а те видетели маленькие, как раз в этом возрасте, она нуждается в отце, спросить его совета, или что-то, или просто даже обнять, приласкать, отец же заменил ей два родителя, я до сих пор не могу поверить, в то, что моя подруга лешилась отца, это так больно, а бабушка мне кажется, перегибает палку, что плохо относится к старшей внучке, может быть, она еще смириться не может, что ее сына нет вживых, у них ссоры происходят всегда, недавно она даже сказала, чтобы у нее дома ноги ее не было, это же не выход, как убедить бабушку, в том, что она и ее внучка тоже, и что она ее должна любить, и не лешать родительской заботы, ведь она теперь под ее крылом, она мне все время жалуется, я ее поддерживаю, как могу, советую поговорить с бабушкой, а она наотрез отказывается, потому что знает, что концом разговора станет руганье, что еще ей посоветовать, я не знаю.

Я понимаю, бабушку понять можно, но это же уже продолжается не малое количество времени

Овчинников Алексей

бабушка палку перегибает? а ей вообще щас легко? на старости лет на те вам, троих - воспитывайте. Она и так старается, в сем не угодишь...

Лянард Исламов

Ты хорошая подруга поговори сама с бабушкой по секрету или напиши письмо. что у неё никого нет и что её тоже надо любить. Доброе слово и кошке приятно. А где мама мб её поискать?.

Оксана Максименко

Ты хорошая подруга! Бабушке тоже тяжело. Может поддержку можно найти у преподавателей или психолога в вашем учебном заведении. Обсуди этот вопрос со взрослыми, может помогут.

Shambet Tookeev

Твоя подруга не круглая сирота пока жив один из родителей ( хоть и мама лишена род. прав) . Ей 18 лет - она уже совершеннолетняя, ей плохо и хочется тепла, а каково её сестрам? Они еще несовершеннолетние. Как бабушке - не тяжело? похоронить своего ребёнка + принять на себя ответственность за судьбу ещё двоих детей, их надо поставить на ноги, а сил у бабушки может и не хватить. Надо помогать бабушке в воспитании своих сестер, а не добавлять лишних проблем которых у неё и так выше крыши. И может твоя подруга не все чистосердечно тебе рассказывает, может она не ездит домой потому что там нужно помогать, а не отдыхать? Съезди с ней к её бабушке и посмотри все в натуре, а не по разговорам с подругой. Может твое мнение изменится) Бабушка уже не несёт за неё ответственности, твоя подруга самостоятельна и отвечает сама за себя)))