Максим Якимчук

Кто знал это о перевёрнутом вниз кресте?

Да
Дарья

Жалею в жизни об одном случае - жил в деревне, где моя бабушка жила, один дядька странный. Все его сторонились, как прокаженного. А я раз побывал у него, я ведь там не местный, не знал, попросился водички попить. В дом даже не проходил, через окно увидел - весь иконостас в углу перевернутый! ну я пацан совсем был, лет 11, значения особого не придал, чудно только показалось. А лет через 5 он дочь свою убил. Задушил, отрубил у трупа руки, ноги и в пяти точках в огороде закопал. Врачи его психом признали, засадили в закрытую больничку. А я подумал, будь я постарше, обязательно бы обратил внимание народа на него.

Мерим Сыдыгалиева

В книге «Крест в нехристианских религиях» Дж. Д. Парсонс пишет: «Ни в одном из текстов, написанных на греческом языке и составляющих Новый Завет, нет ни единого предложения, которое хотя бы намекало на то, что стаурос, на котором казнили Иисуса Христа, как-то отличался от обычного стауроса. И тем более там нет и намека на то, что этот стаурос состоял не из одной, а из двух балок, соединенных в форме креста. [...] Наши учителя глубоко заблуждаются, когда при переводе церковных документов с греческого на наш родной язык переводят слово „стаурос“ как „крест“ и поддерживают такой перевод, внося в наши словари слово „крест“ как значение слова „стаурос“. При этом они не объясняют, что в дни Апостолов это было далеко не первое значение этого слова и что оно не было его первым значением еще долгое время после тех дней, а если и стало таковым, то только потому, что, несмотря на отсутствие доказательств, по тем или иным причинам было решено, что именно такую форму имел тот конкретный стаурос, на котором казнили Иисуса» (Parsons J. D. The Non-Christian Cross. Лондон, 1896. С. 23—24).
Все доказательства свидетельствуют о том, что Иисус умер на столбе, а не на кресте.
«Как это ни странно, но приходится признать бесспорный факт: крест как священный символ использовался задолго до рождения Христа и до сих пор служит религиозным символом в странах, на которые не распространяется влияние Церкви. [...] Древнегреческий Бахус, тирский Таммуз, халдейский Бел и скандинавский Один — символы всех этих божеств имели крестообразную форму» (Tyack G. S. The Cross in Ritual, Architecture, and Art. Лондон, 1900. С. 1).
Что бы вы почувствовали, если бы вашего самого близкого друга казнили по ложному обвинению? Сделали бы вы модель орудия его казни? Стали бы вы дорожить ею или, наоборот, питали бы к ней отвращение.
1 Кор. 10:14: «Мои дорогие, убегайте от идолопоклонства» . (Идол — это изображение или символ, к которому относятся с глубочайшей преданностью, почтением и которому поклоняются. )
Исх. 20:4, 5: «Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. Не кланяйся и не служи им» . (Заметьте, что Бог повелел своему народу даже не делать изображение, перед которым люди могли бы кланяться.)

Анатолий

не знала. интересная информация

Татьяна Раймова

фсе это фетишизм

Mike

И Господь Петра вдобавок еще и сатаной обозвал, когда он начал противиться Его Распятию. Эта тема мне известна. Короче, плагиатчики, эти сатанисты. . ))

Екатерина Смирнова

Помоему надуманное.