Оля Оля

Просрочены сроки вступления в наследство. нотариус дал список бумаг для вступления в наследство квартирой

Одна из них - независимая оценка недвижимости .можно ли обойтись кадастровой оценкой при вступлении в наследство ?

Алина Посадскова

Не только можно, но и НУЖНО. Нотариус мудрит. Как только Вы ему скажете, что эту точку зрения Вы получили в Нотариальной Палате, этот нотариус моментально "сдуется"

Мария Объедкова

Письмо Министерства финансов РФ
№ 03-05-06-03/57471 от 26.12.2013
О применении инвентаризационной стоимости при исчислении нотариального тарифа

http://na.buhgalteria.ru/document/n126814

Мария Александровна

Бери в БТИ инвентаризационную стоимость квартиры в 10 раз меньше кадастровой.. Вплоть до замены нотариуса, если рогом станет. . Пошлина от нотариуса 0,3% для близких родственников, 0,6% для остальных. . Если "прописан" с наследодателем на момент смерти - пошлина не платится ( проверяй в Яндексе) .. Читай ст. 1110 -1185 ГК РФ НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО. . Ст. 1155 ГК Рф- принятие наследства по истечение установленного срока..

Ти Ма

а лучше с инвентаризационной стоимости.

Елена Кокорева

сейчас кадастровая выше рыночной ...вот если бы инвентаризационной обошлись, была бы удача

Ал
Александра

Минфин подсуетился и сейчас действует кадастровая оценка. Если кадастрового учета квартиры нет, то действительно применяется рыночная оценка.

Лёха Антонов

В число обязательных документов входит кадастровый паспорт где указана цена-кадастровой оценки недвижимости при офорлении сделок, в том числе у нотариуса

Ярослав

Применение кадастровой стоимости вместо рыночной совершенно правомерно.
Но если наследуется ЖИЛАЯ недвижимость, то возможность использования самого выгодной (для наследников) ИНВЕНТАРИЗАЦИОННОЙ стоимостью в нашем законодательстве оказывается СОХРАНИЛАСЬ.
Дело в том, что Письмо Минфина России, указанное в предыдущем ответе ( № 03-05-06-03/57471 от 26.12.2013 О применении инвентаризационной стоимости при исчислении нотариального тарифа) УЖЕ НЕ применяется!
Это установлено более поздним Письмом Минфина России N 03-05-06-03/11709 от 18.03.2014.
Этим же Письмом подробно разъяснено, что государственный учет жил. фонда в РФ, предусмотренный ст. 19 ЖК РФ, Постановлением Правительства РФ от 13.10.1997 N 1301 "О гос. учете жил. фонда в РФ" и Инструкцией о проведении учета жил. фонда в РФ (утв. Приказом Министерства РФ по земельной политике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 04.08.1998 N 37) осуществляется по прежнему органами БТИ, которые в силу этого по прежнему вправе выдавать собственникам объектов недвижимости информацию об инвентаризационной стоимости данных ОБЪЕКТОВ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА.
А потому и на основании пп. 5 п. 1 ст. 333.25 НК РФ для исчисления размера ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЫ за выдачу свидетельств о праве на наследство ПО ВЫБОРУ ПЛАТЕЛЬЩИКА может быть предъявлен документ с указанием ИНВЕНТАРИЗАЦИОННОЙ СТОИМОСТИ.

Максим С

Независимая оценка стоит 3000 р по Москве, о чем вообще разговор? Кадастровая стоимость всегда ниже рыночной (объект имеется ввиду)

Овчинников Алексей

Информационное сообщение о применении сведений об инвентаризационной стоимости объектов недвижимого имущества жилого фонда для исчисления нотариусами размера государственной пошлины (нотариального тарифа) за выдачу свидетельства о праве на наследство указанных объектов
http://www.minfin.ru/ru/official/printable.php?id_4=21339
http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70525600/
Так что берите в БТИ справку об инвентаризац. стоимости жилого помещения на дату смерти наследодателя.

Нам неизвестно, почему вы говорите, что "Просрочены сроки вступления в наследство".
Срок принятия наследства 6 мес. с даты открытия наследства (дата смерти наследодателя) . Можно принять заявлением нотариусу, а можно фактически.
Т. е. можно к нотариусу явиться и через 6 мес. с даты открытия наследства за свидет. о праве на наследство, заявив что вы приняли наследство фактически.
Предоставив доказат-ва, что фактически принял.