Станислав Xxx

Недавно ввели закон о службе в армии.

Недавно ввели закон о службе в армии. То есть даётся выбор между годом службы срочки и двум по контракту. Как я понял он распространяется на всех и с высшим образованием и со средним.
Вопрос таков: могу ли я пойти служить с осеннего призыва 2014 года по контракту, не служив срочную службу? (катег. зд. А, средне-специальное образование, 19 лет)

Выпускники ВУЗов и так без проблем могут спокойно идти служить по контракту и не служить срочку.... в чём тогда по вашему смысл закона?

Sergey

Закон "тупо" приняли и всё. Ни механизма как он будет реализоваться, ни постановлений ни инструкций ни уточнений, НИХРЕНА нет. До призыва осталось меньше двух недель, так что с вероятностью 100% могу сказать что осенний набор будем призывать на год (по старому).

Алиса

А почему вы не спрашиваете об этом в местном военкомате? Вот в чем вопрос.

Ольга

Пока его НЕ ВВЕЛИ!! !
И сказано, что на первых этапах будет распространяться ТОЛЬКО на выпускников ВУЗов, НО НЕ ВСЕХ, а с РЕДКИМИ и нужными для армии специальностями. Т. е. выпускников ВУЗов связанных с космическими специальностями, связи, ..

Ириша Зяблицкая

Сидел в военкомате, разговорился с парнями, говорят что все равно нужно отслужить срочную службу. А вообще позвони в военкомат, там точно скажут.

Екатерина Андреевна

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы;

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
граждане, пребывающие в запасе;
граждане мужского пола, не пребывающие в запасе и получившие высшее образование;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
граждане женского пола, не пребывающие в запасе;
другие граждане в соответствии с нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации.

Елена Перова

Принять-то приняли, только вот механизм исполнения как всегда не обставили подзаконными актами. Так что если хочешь послужить по контракту, то самый вероятный для тебя путь это через 3 месяца срочки написать рапорт на контракт. Как говорится, по уже проторенному пути пойти.