Виктория Каста

нужен ли исполнительный лист

Что делать, если на земле, которая отошла мне по решению суда, стоит сарай соседа, а в решении ни слова не сказано, что делать с этим сараем? И нужен ли исполнительный лист на то, чтобы сосед освободил мою землю (или он только на взыскание денежных средств выдаётся)?

а если она в аренде. всё равно ломать?

Дария Езерская

Напишите соседу уведомление, чтобы он либо перенес сарай на свою землю, либо освободил его от своего имущества в связи с вашим решением о сносе данной постройки. Дайте ему разумный срок, например, две недели. Уведомление отправьте заказным письмом. После этого можете смело сносить.
Если снесете без уведомления о своих намерениях, сосед запросто вчинит вам иск о материальном ущербе. Может, у него там ценное имущество. Итог: за снос сарая вам ничего не будет (земля ваша, и вы в своем праве) , а за ущерб имуществу можете попасть на деньги.

Ал
Александр

На твоей земле априори не может находиться соседский сарай.
ИЛ дадут на решение суда, но говорится ли в решении о сарае, нет, так что ИЛ тебе не нужен.
На то, что бы сосед освободил твою землю, нужно либо новое решение суда о сносе и на основании его ИЛ, либо ломай его.

Наталья

судиться и просить долго, если это действительно ваша земля, смело ломайте

Ал
Алексей

Единственным доказательством права собственности на недвижимость является государственная регистрация. ведь сарай не зарегистрирован? Это самострой? Но на снос самостроя тоже нужно решение суда, по этому вопросу есть даже решение ВС. Так что предложите соседу в письменном виде разобрать сарай (с нести, перенести) . Если не откажется - в суд, если хотите, чтобы нельзя было к вам придраться ни по какому поводу